Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ЧТО БЫ ВАШИ ДЕТИ ИЗУЧАЛИ ИСТОРИЮ ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 145

Главная страница » Архив материалов

Жители небольшого села Дивеево в Нижегородской области бьют тревогу. Их родные пернатые церковные власти именуют четвертым уделом Богородицы, и при этом распродают российским VIP-персонам святые земли. «Экспресс газета» опубликовала статью, в которой рассказывается о беспредельной распродаже монастырских земель в Дивеево.

Простые верующие в скором времени не смогут даже подступиться к святым мощам Серафима Саровского, к чудодейственным источникам, с которыми связано немало знамений. Дивеево превращается в закрытую зону для богатых, модный бренд, за право приобретения которого борются олигархи, политики и звезды шоу-бизнеса.

Так, собственностью жены московского мэра оказался гостиничный комплекс (ГК) под названием «Дивеевская слобода». Выстроенный в стиле древнерусского города, он включает кремль с княжескими палатами (внутри — кафе, ресторан, конференц-зал, бизнес-центр и танцевальная площадка), боярское подворье и крестьянские избы, оказавшиеся на поверку комфортабельными номерами, баней, сауной и бильярдной. Стоимость номеров — от двух до шести тысяч рублей в сутки. Совершенно не возбраняется пригласить на ночь гостя или гостью — за 500 рублей. За эту же сумму дозволяется курить у себя в номере.

Один из местных жителей рассказывает:

— В «Дивеевской слободе» многие получили хорошо оплачиваемую работу. У Дерипаски здесь тоже есть гостиница, но там почти никто из наших не работает. Сельских он только охранниками нанимает для своего заповедника на Монастырском пруду. Платит им по пять тысяч рублей в месяц. А Елена Николаевна (Батурина. — KM.RU.), кстати, скоро городок здесь построит. Но он будет закрытым, только для богатых…

Местные жители теперь настороженно встречают каждых незнакомых людей. Опасаются, что если так пойдет и дальше, то и мощи Серафима Саровского продадут за сходную цену.

Кстати, именно с их возвращением на родную землю и началась эта долгоиграющая история с куплей-продажей. Первопроходцем на святой земл ... Читать дальше »

Просмотров: 1300 | Добавил: ateist | Дата: 2007-06-09 | Комментарии (1)

Поиски смысла жизни в ранней молодости привели Сергея Рыбко к Православию, и он посчитал, что должен служить Церкви целиком. После того как он вошел в число братии монастыря Оптина пустынь, знаменитого тем, что старцы этого монастыря окормляли Достоевского, пытались спасти Льва Толстого, Александра Блока от духовных заблуждений, о.Сергий начинает миссионерскую деятельность. У Оптиной Пустыни появляется молодежный лагерь, куда сотнями съезжаются рокеры и хиппи для того, чтобы найти в этом святом месте ответы на жизненно важные вопросы.

В 2002 году эти заслуги были отмечены высокой духовной наградой. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй вручил о.Сергию премию «Обретенное поколение» за «проповедь среди рокеров, хиппи, панков и неформальной молодежи».

О.Сергий - один из немногих, кто из духовных лиц выступает на рок-концертах, в молодежных клубах. Один из таких рок-клубов, кстати, о. Сергий создал прямо при своем приходе в Бибирево. В результате местные власти Северо-Восточного округа Москвы благодарят о.Сергия за реальное снижение уровня молодежной преступности. Отец Сергий считает, что «Рок-музыка привела многих из нас ко Христу, любви к Отечеству и сделала многих из нас патриотами Земли Русской». Между тем есть силы, которым успехи батюшки очень претят. Игумена Сергия ненавидят враги Русской церкви, испугавшиеся того, что Церковь вышла из «окопов» и понесла свое слово в молодежные ряды. Против о.Сергия и рок-миссии объединились русофобы типа Артемия Троицкого, не скрывающие своих страхов перед тем, что Православная церковь, вместо того, чтобы «знать свое место», вышла к активной, ищущей молодежи.

Однако и квазиправославные идеологи ухода Церкви в «добровольное гетто» напрасно пытаются обмануть православных и навязать им лживые стандарты типа того, что «рок-музыка, политика, спорт, карьера, бизнес, хлесткая журналистика, молодость являются грехом», а православный христианин якобы должен быть больным аполитичным закомплексованным и некраси ... Читать дальше »

Просмотров: 1575 | Добавил: ateist | Дата: 2007-05-21 | Комментарии (3)

http://razumej.ru/
Просмотров: 995 | Добавил: ateist | Дата: 2007-05-13 | Комментарии (0)

За крещение, отпевание и прочие таинства с прихожан дерут немалые деньги
Нашей дочке Маше исполнилось полгода, когда мы с мужем решили ее крестить. Обратились в ближайший храм - Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве.

- Приходите в субботу к 16 часам, - бодро ответили по телефону. - В это время мы крестим всех детей подряд. А в воскресенье - индивидуально. Но это стоит полторы тысячи.

- А в субботу - бесплатно?

- Конечно, нет! У нас благотворительные пожертвования - от 700 рублей и выше.

- А если не заплатить эту сумму, ребенок останется некрещеным?

- Во славу Божию мы не крестим, - в голосе собеседницы зазвучали базарные нотки. - Приход бедный, а жить на что-то надо.

Можно смириться с тем, что рыночные отношения не обошли стороной дом Божий. Однако то, что благотворительные пожертвования могут быть «согласно прейскуранту», нам показалось странным. Может быть, теперь так во всех храмах?

В Подмосковье на обрядах можно сэкономить

- 400 рублей, - ответила служка в храме Пророка Илии в Тушине. - Если вам это дорого, можно и 300.

- 500, - заявили в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что в Покровском-Стрешневе.

В храме Успения Богородицы в Строгине все стены увешаны предупреждениями: на разговаривающих в храме и тех, кто не выключил мобильный телефон, насылаются болезни и скорби. На отдельном листке здесь расписаны и тарифы на таинства. К примеру, крещение - 450 рэ.

В остальных столичных церквях, в которых мы побывали, картина похожая. Разброс цен - от 400 до тысячи рублей. Единственный московский храм, порадовавший нас вывеской «Таинство крещения совершается безвозмездно (бесплатно)», - это церковь Живоначальной Троицы в Хорошеве.

В ближнем Подмосковье крещение дешевле. В Красногорске - от 150 до 300 рублей, в Болшеве и Мытищах - 250 - 300, в Долгопрудном - 200 - 250. Причем везде предупреждают, ... Читать дальше »
Просмотров: 1006 | Добавил: ateist | Дата: 2007-04-13 | Комментарии (1)

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, нанесший на днях визит в Южную Осетию, резко выступил против строительства на месте бесланской трагедии православного храма.

«Мы посетили в Беслане разрушенную школу и увидели в спортзале православный крест, но не видели полумесяца в знак нашего общего горя, — заявил Равиль Гайнутдин, слова которого приводит «Интерфакс». — Это несправедливо по отношению к мусульманам, которые тоже стали жертвами теракта и скорбят вместе со всеми». «Это наша общая трагедия, — считает муфтий, — и здесь должен быть построен мемориал для всех, который не будет нас разъединять». В связи с этим глава Совета муфтиев обратился к руководству республики с просьбой восстановить в Беслане мечеть и выразил готовность оказать в этом содействие.

В Северной Осетии, поясним, образован специальный фонд по строительству на месте бесланской трагедии храма Новомучеников российских. Решение о возведении храма было принято самими пострадавшими, причем, практически единодушно. Так что за этой инициативой не стояла ни Русская православная церковь, ни республиканское руководство. Это было искреннее волеизъявление самих пострадавших.

Наглядным подтверждением тому служит и полученный нами из Владикавказа материал журналистки Лоры Цкаевой, который портал KM.RU предлагает вашему вниманию:
Равиль Гайнутдин

— У Осетии всегда было одно отличительное, среди всех прочих, качество: глубочайшая межконфессиональная терпимость. Об этом всегда говорили с уважением, удивлением, иногда недоумением: так, дескать, не бывает. Бывает.

Сентябрь 2004 года в этом отношении стал в определенном смысле водоразделом: слишком откровенным был религиозный экстремизм пришедших в школу. Но пострадавших он не разделил, не противопоставил, дети и взрослые лежат на одном мемориальном кладбище, просто одни надгробья, православные, смотрят на запад, другие, мусульманские, — на восток. Да и предложение построить на месте спортзала православный храм приняло абсолютное больши ... Читать дальше »

Просмотров: 1085 | Добавил: ateist | Дата: 2007-03-29 | Комментарии (3)

Русская церковь сдерживала развитие ряда направлений российской науки.

АСТРОНОМИЯ
Русская церковь критиковала концепцию о множестве миров и гелиоцентрическую систему мира.

В 1740 г. по инициативе М. Ломоносова была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили[17]. В 1743 году по требованию Русской Церкви изъят изданный Академией наук астрономический календарь, в котором духовная цензура нашла сведения о планетах, «к соблазну народному склонные»[18]. В 1757 г. Синод потребовал «приостановить» научную деятельность Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях»[19], придать сожжению его произведения, и отослать Ломоносова в Синод «для увещания и исправления»[20]. Требование Синода выполнено не было. В 1764 г. закрыт организованный Ломоносовым при Академии Наук научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», в котором публиковались статьи по астрономии, «вере святой противные и с честными нравами несогласные»[21].

Русская церковь выступала с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала 20 века.

До 1815 года при поддержке Церкви издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением»[22].

Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит»[23]. Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов Церкви.

БИОЛОГИЯ
Русская церковь борется с эволюционным учением с момента его появления.

В 1873 г. был запрещен труд Геккеля «Естественная история мироздания»[24]. 1879 - 1880 гг. Запрещена и сожжена книга Геккеля «История племенного развития организмов»[25]. В 1890 г. Запрещена книга С. Альберта «Чарлз Дарвин и его учение»[26]. В ... Читать дальше »

Просмотров: 1910 | Добавил: Астролог | Дата: 2007-03-27 | Комментарии (0)

Православная община возродит русскую деревню!

Открытое письмо Президенту России В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам прежде всего как к православному христианину. Хотя и должность Ваша в нашем разговоре немаловажна — рычаги власти в Ваших руках сосредоточены колоссальные, одним росчерком пера Вы вправе разрешить самый «неподъемный» вопрос, в том числе тот, который далее собираюсь Вашему вниманию представить (на его разрешение, откровенно говоря, надеюсь очень, в противном случае — чего ради письма писать, воздух сотрясать?). И все же первостепенно для меня то, что Вы — православный.

Правда, Ваши неприятели по обе стороны границы уверяют, что православие Президента — не более чем жест, «пиар»-ход, рассчитанный на невзыскательную публику, коей, в их трактовке, русский народ является. Однако тех, кто разбирается, какие храмы и когда Вы посещаете, к каким святыням прикладываетесь, не обманешь. Кроме того, Вы делаете заявления, под которыми православному человеку нельзя не подписаться.


Православная община возродит русскую деревню!

Так, 1 февраля этого года на ежегодной расширенной пресс-конференции к Вам обратилась журналистка из Сарова. Она напомнила, что «атомный» Саров известен, с одной стороны, как центр науки и обороны; с другой — как одно из святых православных мест, и поинтересовалась: какое место Вы отводите Православию в будущем России? Вы указали на две составляющие, которые крепят российскую государственность, гарантируют ее безопасность — это ядерный щит и традиционные конфессии. «Традиционные конфессии» — Вами был употреблен этот термин, но в контексте вопроса и ответа было понятно.

И кстати — все-таки традиционные! Кое-кто из Вашего окружения, скажем, министр образования и науки РФ А.Фурсенко, упорно навязывают и Вам, и всей России другой термин — «укоренившиеся религии». Термин этот не нов, им оперирует Госдеп США, анализируя свободы вероисповедания в «интересующих» их странах. Влади ... Читать дальше »

Просмотров: 1044 | Добавил: ateist | Дата: 2007-03-22 | Комментарии (2)

РПЦ станет богаче на $30 млрд
11:20; 14 марта 2007

DP.RU подсчитал, сколько священного добра приватизирует Русская православная церковь. Благодаря радению федеральных властей РПЦ станет крупнейшим владельцем недвижимости Москвы и Подмосковья, имеющим исключительные налоговые льготы.

Минэкономразвития РФ должен к апрелю 2007 года подготовить законопроект, который позволит Русской православной церкви оформить в собственность всю культовую недвижимость, которая сейчас находится у РПЦ в безвозмездном и бессрочном пользовании.

Ревизия церковного имущества, проведенная dp.ru, показала, что после приватизации монастырей, храмов и священных пристроек с землей Московская патриархия станет крупнейшим собственником недвижимости в столичном регионе.

Около 365 храмов и подворий находятся в Первопрестольной и как минимум 121 – в Подмосковье. В сердце нашей Родины располагаются также семь духовных академий и семинарий (полный список церковной недвижимости см. в доп. материале). Этот список может пополняться церквями и часовнями, строящимися на новых участках.

Площадь культовых сооружений колеблется от 5 тыс. м2 до 50 тыс. м2, а занимаемых ими земельных участков – от 0,3 га до 10 га. По данным столичных риэлторов, гектар московской земли может стоить от $6 млн до $50 млн, в зависимости от близости к Кремлю и Рублевке. Золотой же фонд РПЦ находится в историческом центре столицы и в живописных местах Подмосковья.

По самым скромным подсчетам, 2 тыс. га столичной земли, переводимой на баланс Московской патриархии, может стоить $30 млрд. Большой инвестиционный потенциал закрепит за собой православная церковь. По мнению девелоперов, Московская патриархия сможет строить на своих владениях элитное жилье и офисы. Центр инвестиционных программ РПЦ уже объявил о возведении бизнес-центра на Пятницкой улице, жилого комплекса в Лазоревом проезде, торгово-офисных комплексов на юго-западе и "в пяти минутах ходьбы от Кремля".

В особом правовом поле находится освящ ... Читать дальше »

Просмотров: 1415 | Добавил: boisguillebert | Дата: 2007-03-14 | Комментарии (4)

Буденновский районный суд Ставропольского края рассмотрит исковое заявление местной жительницы - матери двухлетней девочки, требующей от загса внести изменения в запись акта о рождении ее дочери за номером 666.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, 29 января 2005 года у истицы родилась дочь, о чем загс сделал запись за номером 666. "Будучи православным, верующим человеком, истица, узнав о номере актовой записи, сразу написала заявление в загс города Буденновска с просьбой изменить номер записи акта о рождении ее дочери. Однако загс отказал женщине в удовлетворении этих требований, поэтому она обратилась за защитой своих интересов в суд», - пояснил представитель суда.

Сославшись на текст искового заявления, собеседник агентства сообщил, что истица считает число 666 "дьявольским числом", которое "порочит христианина и является печатью Антихриста и символом сатанистов", - сообщают Краснодарские городские новости.

Просмотров: 1216 | Добавил: ateist | Дата: 2007-03-09 | Комментарии (4)

Лидеры традиционных конфессий России намерены обратиться к президенту РФ с просьбой отменить постановление правительства РФ, которое приравнивает религиозные организации к НКО. Новые правила (предусмотренные в законе «О некоммерческих организациях») вводят гораздо более жесткую отчетность для религиозных организаций перед бюрократическими структурами и фактически ставят их под контроль государства.

Эти правила появились в результате принятия правительством России в апреле 2006 года постановления, согласно которому религиозные организации наравне с другими НКО должны ежегодно предоставлять детальный отчет о своей деятельности в Федеральную регистрационную службу. Первый такой отчет должен быть представлен в Росрегистрацию до 15 апреля 2007 года.

До сих пор религиозные организации отчитывались только перед налоговыми органами, ежегодно предоставляя данные своей бухгалтерии. Теперь же служители церкви должны будут не только сдавать бухгалтерский отчет налоговой службе, но и детально отчитываться о всей своей деятельности перед ФРС. Ранее Росрегистрация следила только за соблюдением церковью устава и законодательства РФ, то есть контролировала, чтобы за вывеской религиозной организации не скрывалась какая-нибудь коммерческая структура. Но теперь этот госорган будет осуществлять детальный контроль над всеми финансовыми потоками религиозных организаций.
Всеволод Чаплин

Более того, помимо финансового контроля у Росрегистрации появилась и широкая надзорная функция над церковными структурами. Так, правительственное постановление обязывает церковь отчитываться о «любых мероприятиях и проектах», а также указывать количество людей, принявших в них участие. «Теперь нам придется отчитываться о том, кто проповедовал, сколько было народу на богослужении, — пожаловался корреспонденту «Коммерсанта» представитель одной из евангелических церквей России. — Это явное нарушение закона «О свободе совести», — пояснил он. — При этом нам еще придется давать отче ... Читать дальше »

Просмотров: 9381 | Добавил: ateist | Дата: 2006-12-13 | Комментарии (4)

« 1 2 3 »
Сделать бесплатный сайт с uCoz