Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ЧТО БЫ ВАШИ ДЕТИ ИЗУЧАЛИ ИСТОРИЮ ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 145

Главная страница » 2006 » Декабрь » 13 » Бздят попы проверок

Бздят попы проверок
Лидеры традиционных конфессий России намерены обратиться к президенту РФ с просьбой отменить постановление правительства РФ, которое приравнивает религиозные организации к НКО. Новые правила (предусмотренные в законе «О некоммерческих организациях») вводят гораздо более жесткую отчетность для религиозных организаций перед бюрократическими структурами и фактически ставят их под контроль государства.

Эти правила появились в результате принятия правительством России в апреле 2006 года постановления, согласно которому религиозные организации наравне с другими НКО должны ежегодно предоставлять детальный отчет о своей деятельности в Федеральную регистрационную службу. Первый такой отчет должен быть представлен в Росрегистрацию до 15 апреля 2007 года.

До сих пор религиозные организации отчитывались только перед налоговыми органами, ежегодно предоставляя данные своей бухгалтерии. Теперь же служители церкви должны будут не только сдавать бухгалтерский отчет налоговой службе, но и детально отчитываться о всей своей деятельности перед ФРС. Ранее Росрегистрация следила только за соблюдением церковью устава и законодательства РФ, то есть контролировала, чтобы за вывеской религиозной организации не скрывалась какая-нибудь коммерческая структура. Но теперь этот госорган будет осуществлять детальный контроль над всеми финансовыми потоками религиозных организаций.
Всеволод Чаплин

Более того, помимо финансового контроля у Росрегистрации появилась и широкая надзорная функция над церковными структурами. Так, правительственное постановление обязывает церковь отчитываться о «любых мероприятиях и проектах», а также указывать количество людей, принявших в них участие. «Теперь нам придется отчитываться о том, кто проповедовал, сколько было народу на богослужении, — пожаловался корреспонденту «Коммерсанта» представитель одной из евангелических церквей России. — Это явное нарушение закона «О свободе совести», — пояснил он. — При этом нам еще придется давать отчет о количестве бомжей, которых мы накормили, о стоимости съеденного ими».

О своем принципиальном несогласии с новыми правительственными правилами уже заявили представители всех традиционных российских конфессий, в т.ч. православия. Ведь именно Русской православной церкви как наиболее массовой религиозной организации страны предстоит испытать на себе действие новых правительственных правил в первую очередь. За оценкой правительственных нововведений корреспондент КМ.RU обратился к представителям православной церкви и общественности.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин:

— Храм — это не магазин, поэтому было бы более чем странно пытаться учесть все деньги, которые люди бросили в ящик для пожертвований. Тем более что сейчас большинство таинств совершается бесплатно. Люди, конечно, могут жертвовать какие-то суммы, но это дело только их совести. Во многих храмах сейчас можно взять свечку и положить за нее сколько-то денег или не положить ничего. Более чем странно, что предлагается учитывать количество людей, посетивших богослужение. Такого не было даже в советское время. Я надеюсь, что власти примут разумные решения, учитывая, что нельзя все явления общественной жизни мерить по законам рынка. Нельзя воспринимать религиозные организации только как коммерческие компании. Все-таки за то, что люди жертвуют богу, вряд ли нужно требовать чек и превращать храм в супермаркет. При этом никто не отрицает право налоговых органов проверять деятельность религиозных организаций, что они и делают сегодня.

Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов:

— Это попытки либерального антицерковного лобби поставить под контроль и вмешиваться в дела религиозных организаций, которые наблюдаются неоднократно и постоянно.

— Все это делается под вывеской фарисейской заботы о прозрачности, открытости религиозных организаций. Фактически же это попытка секулярной бюрократии установить контроль над финансами Русской православной церкви. Представьте, что РПЦ, душа и совесть народа, обязана будет подробно отчитываться о своей деятельности — как обычная некоммерческая организация. Это, конечно, унизительно. Это — демонстративное унижение РПЦ. Православной церкви нечего скрывать. Она давно ведет эффективный и честный диалог с государством и обществом. А тут ее заставляют отчитываться как какой-нибудь Фонд Сороса.

Тем самым либеральное антицерковное лобби пытается добиться понижения общественной роли, РПЦ, ее статуса. Антицерковным ультралиберальным силам не нравится возросшая гражданская и миссионерская активность РПЦ. Государству постоянно пытаются навязать идею создания органа по делам религий для контроля над РПЦ. Несомненно, что ужесточение правил отчетности — это первый шаг на пути создания такого органа. Следующим логическим шагом наверняка будет такой: «Смотрите! Церковь плохо отчитывается! Поэтому ей нужен «пасущий» ее государственный орган.

Однако антицерковные силы, убежден, будут остановлены. Православная общественность намерена задать нашей бюрократии такой вот неприятный вопрос: почему, собственно, Русская церковь низводится до уровня обычной НКО? Церковь ничем не заслужила такого недоверия. Сейчас идет предвыборный год, и за доверие православного избирателя будут бороться ведущие политические силы. И наше доверие, кстати, нужно заслужить. Поэтому мы требуем расследовать деятельность антицерковных СМИ, отменить решение, унижающее РПЦ. Тем более что за это выступает и зарубежная Русская православная церковь, с которой РПЦ объединится уже в следующем году.

Насколько я знаю, сегодня состоится заседание правительственной комиссии по взаимодействию с религиозными организациями. И мы надеемся, что ее руководитель, Дмитрий Медведев, прислушается к позиции православного большинства граждан России и избирателей.

— Вы надеетесь, что постановление будет отменено?

— Не просто отменено, а будет принято другое постановление, которое доверит РПЦ социальную работу, заботу о нуждающихся, о бездомных, о социально пошатнувшихся людях, работу по национальным проектам образования и демографии. Также, надеемся, будут приняты решения по допуску церкви к общенациональным СМИ. Думаю, что скандальное решение правительства было инициировано той частью бюрократии, которая нелояльна к президенту. Это — антинациональное, антицерковное лобби. Эти же люди противодействуют тому, чтобы Основы православной культуры преподавались в школе, они же пытаются подорвать внешнеполитические приоритеты России. Те, кто навязывает подобные решения — это «оранжевая оппозиция» внутри правительства.

— Можете ли назвать их имена?

— Думаю, что министр Фурсенко приложил здесь свою руку. Есть основания считать, что одним из таких чиновников является Андрей Себенцов, ответственный секретарь комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ. Он не скрывал, что является сторонником создания госоргана по делам религий. И существуют, конечно, фигуры, которых мы не видим на поверхности.

Павел Захаров
KMnews

Просмотров: 9385 | Добавил: ateist | Дата:
Комментарии
Всего комментариев: 4
4 boisguillebert  
0
То есть - это нам же хуже будет wink
Ну, напугааали ...

3 Анастасия  
0
А как вы себя будете чувствовать, если придете в гости, а с вас потребуют определенную сумму? чтобы отчитаться?
то же самое, приходишь в церковь, и с тебя будут требовать десятину, деньги за свечки - не просто ты вошел постоять, а теперь обязан, поскольку учтено, что ты вошел, стоял, государство потребует - а где его деньги? -а он просто так стоял... -ни фига! давай, у нас все записано!
Это тотальный контроль и нарушение ваших же прав.
ведь тут не говорится, что налоговую обходят стороной! нет, ежегодно предоставляются документы.
Тут речь надзоре! вам приятно будет, если за вами приставят надзирателя? мигом завопите о нарушении прав!

2 Tramp  
0
Ага... Значит, если простой гражданин обязан заполнять декларацию о доходах, это не унижение. А вот для попов - это унижение.
Во как !!! Так и слышатся слова : "Быдло ! Иди, заполняй декларации. А мы, попы, высшие существа. Не царское это дело)))". - Ой, простите, - "не поповское это дело, о своих доходах перед государством отчитываться...!!! Мы и перед богом не отчитываемся !"))))))))))))))))))))))))
Ответ: Презумпцию невиновности в налоговом праве отменили ещё в январе 2006 года. Теперь мы, простые граждане, все должны собирать справки и доказывать, что мы не верблюды. Однако, спрашивается, что же делали ВЕСЬ ТОТ 2006 ГОД, вплоть до "гос-подачки" попам, господа журналисты и прочие "соц-активисты", - что они делали всё это время, когда ещё можно было "съесть ириску" ? Т.е. - заставить попов отчитаться ? Непонятно.

1 Истинно-верующая !  
0
Попов - на милостыню перевести ! Все их счета - арестовать !

Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz