Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ЧТО БЫ ВАШИ ДЕТИ ИЗУЧАЛИ ИСТОРИЮ ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 145

Главная страница » 2007 » Март » 14 » РПЦ станет богаче на $30 млрд

РПЦ станет богаче на $30 млрд
РПЦ станет богаче на $30 млрд
11:20; 14 марта 2007

DP.RU подсчитал, сколько священного добра приватизирует Русская православная церковь. Благодаря радению федеральных властей РПЦ станет крупнейшим владельцем недвижимости Москвы и Подмосковья, имеющим исключительные налоговые льготы.

Минэкономразвития РФ должен к апрелю 2007 года подготовить законопроект, который позволит Русской православной церкви оформить в собственность всю культовую недвижимость, которая сейчас находится у РПЦ в безвозмездном и бессрочном пользовании.

Ревизия церковного имущества, проведенная dp.ru, показала, что после приватизации монастырей, храмов и священных пристроек с землей Московская патриархия станет крупнейшим собственником недвижимости в столичном регионе.

Около 365 храмов и подворий находятся в Первопрестольной и как минимум 121 – в Подмосковье. В сердце нашей Родины располагаются также семь духовных академий и семинарий (полный список церковной недвижимости см. в доп. материале). Этот список может пополняться церквями и часовнями, строящимися на новых участках.

Площадь культовых сооружений колеблется от 5 тыс. м2 до 50 тыс. м2, а занимаемых ими земельных участков – от 0,3 га до 10 га. По данным столичных риэлторов, гектар московской земли может стоить от $6 млн до $50 млн, в зависимости от близости к Кремлю и Рублевке. Золотой же фонд РПЦ находится в историческом центре столицы и в живописных местах Подмосковья.

По самым скромным подсчетам, 2 тыс. га столичной земли, переводимой на баланс Московской патриархии, может стоить $30 млрд. Большой инвестиционный потенциал закрепит за собой православная церковь. По мнению девелоперов, Московская патриархия сможет строить на своих владениях элитное жилье и офисы. Центр инвестиционных программ РПЦ уже объявил о возведении бизнес-центра на Пятницкой улице, жилого комплекса в Лазоревом проезде, торгово-офисных комплексов на юго-западе и "в пяти минутах ходьбы от Кремля".

В особом правовом поле находится освященный предприниматель. Некоммерческие организации в России должны платить налоги на имущество, прибыль, землю и НДС. "РПЦ платит все налоги", – говорит заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московской патриархии епископ Егорьевский Марк. Однако в законодательстве есть ряд моментов, которые практически освобождают церковь от налогов, сообщила dp.ru эксперт юридической фирмы "Мегаполис" Валерия Таглина. Статус религиозной организации позволяет избежать налога на прибыль и добавленную стоимость, если эта "прибыль поступает от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения и расходуется на уставные цели религиозной организации".

Налог на имущество можно не платить, если оно религиозного назначения, добавляет владыко Марк. То же касается земли, на которой стоят культовые сооружения. Освобождение от земельного налога дают здания религиозного и благотворительного назначения, а также являющиеся памятниками истории, культуры и архитектуры, говорят в "Мегаполисе".

Николай Михалев
http://dp.ru/msk/news/estate/2007/03/14/208221/
СПРАВКА :

Налоговая индульгения для РПЦ
Налоговый Кодекс РФ

Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
1) реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы (в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению религиозных организаций (объединений), производимых и реализуемых религиозными организациями (объединениями), организациями, находящимися в собственности религиозных организаций (объединений), и хозяйственными обществами, уставный (складочный) капитал которых состоит полностью из вклада религиозных организаций (объединений), в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья, а также организация и проведение указанными организациями религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий;

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации
от 31 марта 2001 г. N 251

ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДМЕТОВ РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И РЕЛИГИОЗНОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ, ПРОИЗВОДИМЫХ И РЕАЛИЗУЕМЫХ РЕЛИГИОЗНЫМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ОБЪЕДИНЕНИЯМИ), рЕАЛИЗАЦИЯ
(ПЕРЕДАЧА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД) КОТОРЫХ ОСВОБОЖДАЕТСЯ
ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
27) в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения;

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
48) в виде расходов, осуществляемых религиозными организациями в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний, а также в связи с реализацией религиозной литературы и предметов религиозного назначения;

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ
Статья 381. Налоговые льготы
Освобождаются от налогообложения:
2) религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности;

Земельный налог
Статья 395. Налоговые льготы
Освобождаются от налогообложения:
4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

Из данного положения следует, что от налогообложения земельным налогом освобождается весь земельный участок, принадлежащий религиозной организации, на котором находится используемое этой религиозной организацией здание, охраняемое государством как памятник истории, культуры и архитектуры, независимо от нахождения на данном земельном участке зданий, строений и сооружений иного назначения.

Данное положение реализовано в пункте 4 статьи 395 Кодекса, согласно которому религиозные организации подлежат освобождению от уплаты земельного налога в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.

Религиозные организации вправе основывать и содержать следующие здания, строения и сооружения религиозного назначения: культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, религиозного почитания (паломничества), профессионального религиозного образования, иной религиозной деятельности (пункт 1 статьи 16 Закона; пункт 1 Положения "О передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2001 N 490).
Принимая во внимание положение пункта 4 статьи 395 Кодекса, льготное налогообложение применяется в отношении земельных участков, принадлежащих религиозным организациям, на которых расположены здания, строения и сооружения благотворительного назначения.

3. Порядок налогообложения имущества организаций, включая и религиозные организации, определяется главой 30 "Налог на имущество организаций" Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 381 Кодекса религиозные организации освобождены от налогообложения в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности.
К имуществу, освобождаемому от налогообложения, относятся культовые здания и сооружения, иные объекты, специально предназначенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, религиозного почитания (паломничества), профессионального религиозного образования, иной религиозной деятельности, предметы религиозного назначения и другое имущество, используемое для религиозной деятельности.

Источник: Юридическая фирма «Мегаполис»

К материалу: РПЦ станет богаче на $30 млрд (14 марта 2007; 11:20)
http://dp.ru/msk/reference/12497/

Просмотров: 1418 | Добавил: boisguillebert | Дата:
Комментарии
Всего комментариев: 4
4 boisguillebert  
0
> Не комментарии нужны, а конкретный протест против засилья РПЦ
Присоединяйтесь к нашему форуму http://ateist.moy.su/forum/ ! Давайте создавать прецедент.

3 Вландин  
0
Не комментарии нужны, а конкретный протест против засилья РПЦ.
Неужели не видно власть предержащим, что РПЦ за счёт налогоплательщиков строит православное государство внутри светского демократического государства с намерением в последующем с помощью очередного верующего президента поглотить светское государство
Все рассуждения РПЦ о нравственности есть фиговый листок, каким она "стыдливо" и лицемерно прокрывает свою безудержную жадность, неимоверную злобность и мстительность.
Более гадкую и лживую организацию в современном мире трудно найти.
Русские - единственный народ, который потерял своё лицо и стал тем "лохом", которому можно по нескольку раз кряду надевать один и тот же хомут, а он даже не думает сопротивляться, наоборот рад этому неописуемо: хомут-то не такой как ошейник у рабов, а так красиво раскрашенный.
"...Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ..."
"...Кому живётся весело, вольготно на Руси..."
Рабов такие строки не трогают.
Им кормушки с куском мяса и чашкой крови человеческой да "Господи, помоги" в придачу вполне достаточно.
Мне стыдно, очень стыдно за россиян - добровольных рабов.

2 semitsvetov  
0
Да, сегодня ПЛОТНИК ИЗ НАЗАРЕТА не ко двору бы пришелся smile
Скорее всего его сдали бы фашистам, как атеиста и прибили бы без всяких крестов за кощунственное поведение в Храме Божием! Вспомните - ведь он торговцев выгонял плетью!!! Тогда это было ещё возможно, а вот из нынешних "Супермаркетов" уже и выгонять не для кого - просто есть продавцы и покупатели и больше ни кого... Да я даже и был бы не против, но уж больно товар некачественный ;-)

1 Tramp  
0
Да... Как говорили раньше на Руси, "жеребячье сословие" времени даром не терят. Хотя, какое они "жеребячье сословие" ? Теперь это "акулье сословие". Палец протянешь - руку по локоть откусят. Впрочем и Ватикан является одним из крупнейших банкиров в мире.
Когда-то Христом сказхал - Богу богово, а кесарю кесарево, имея в виду как раз деньги. А вот нашим попам до бога НИКАКОГО ДЕЛА нет. Они не в царство божие на небе стремятся, а строят себе рай на земле. Какие куски себе "отрезают". И не подавятся...

Думается мне, что бедный плотник из Назарета пришелся бы не ко двору в русской православной церкви.

Ответ: А с чего бы им "давиться"-то, если никто им не поможет ? Это же люди, как выразился Виктор Гюго в своём "93-ем году" - "поражённые абсолютом"... ! Т.е. - ну оооочень больные люди, ну оооочень больные... Правда ! А остальное - это следствие. Вот Вы думаете - они циничны !? Отнюдь. Если бы ! С циником, видете ли, всегда можно договориться. Тут - договориться нельзя. О чём это говорит ? О том, что попы сами относятся пристрастно к своей лаже. Вот, потому и опасно с такими дело иметь. Без санитаров не справимся).

Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz