Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ЧТО БЫ ВАШИ ДЕТИ ИЗУЧАЛИ ИСТОРИЮ ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 145

Главная страница » 2007 » Июнь » 16 » Религиозные конфессии и отчётность

Религиозные конфессии и отчётность
Правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева на недавнем заседании поручила профильным ведомствам к апрелю подготовить поправки в закон о некоммерческих организациях, упрощающие отчетность для религиозных структур.
В феврале Росрегистрация уже предложила вариант упрощенной отчетности для религиозных организаций, которые в прошлом году выразили недовольство возникшей в соответствии с изменениями в Законе об НКО обязанностью детально отчитываться о любых мероприятиях, проектах, поступлении и расходовании средств.
Однако предложенный ФРС упрощенный вариант отчетности вновь вызвал недовольство религиозных организаций. Юрист Московской патриархии Ксения Чернега призвала исключить также статьи о необходимости отчета «об использовании иного имущества» и обнародовать поступления только от зарубежных, а не от российских жертвователей.
С учетом новых пожеланий религиозных организаций правительство России ко 2 апреля подготовит проект изменений в постановление от 14 апреля 2006 года, усложнившее отчетность для всех российских НКО.
«Мы рады за религиозные организации, но это создает неравенство среди НКО, – считает глава движения «За права человека» Лев Пономарев. – Получается, что сильное лобби РПЦ продавило поправки». По его мнению, нужно «облегчить отчетность всем, а не только избранным».
В этом представителям НКО обещала помочь председатель совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Элла Памфилова, которая уверена, что никакого лоббирования не было, «а просто священнослужители оказались настойчивее остальных НКО».
«Законодательный акт может быть пересмотрен для всех, – убежден ответственный секретарь правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Андрей Себенцов. – Если текущий год [выделено - bois.] покажет, что данную форму отчетности невозможно исполнить, вполне возможно, что ее пересмотрят».
Американский демократ-конгрессмен Том Лантос призвал США больше финансировать некоммерческие организации в России. Он заявил, что в поддержке нуждаются организации за демократические реформы и правозащитники.
В свою очередь, глава американского правительственного Агентства по международному развитию Рендал Тобиас заявил на тех же слушаниях, что сейчас США в приоритетном порядке оказывают финансовую помощь таким странам, как Грузия и Украина.

Анализ религиозной ситуации в России за 5–9 марта
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=83477

Содержание и реставрация религиозных объектов

Более 10 млрд. рублей требуется в России ежегодно на содержание и реставрацию религиозных объектов, сообщил в четверг председатель комитета Госдумы РФ по делам религиозных объединений и общественных организаций Сергей Попов.
По его словам, эти средства невозможно изыскать без объединенных усилий федерального и местных бюджетов, а также помощи спонсоров. В 2007 году на содержание 300 объектов религиозного назначения было выделено 1550 млн. рублей из бюджетных средств. В 2008-2010 годах на эти цели будет выделено более 2 млрд. рублей.
В МЭРТ подготовлен законопроект, предусматривающий создание единой системы передачи имущества религиозного назначения. Он не исключил, что документ может быть рассмотрен Госдумой уже в осеннюю сессию.
Ссылаясь на данные Минюста РФ, глава комитета сказал, что на сегодня в России зарегистрировано более 60 религиозных направлений и 22 480 религиозных организаций. Более 60 тыс. религиозных групп и объединений действуют без регистрации.

Анализ религиозной ситуации в России за 9–15 июня
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=104128

Просмотров: 1863 | Добавил: boisguillebert | Дата:
Комментарии
Всего комментариев: 2
2 Mary  
0
Great thingink! That really breaks the mold!

1 boisguillebert  
0
Куда деньги идут... Обхохочешься ...
В 2008-2010 годах на эти цели будет выделено более 2 млрд. рублей
Т.е. 30 млд. $ - это не в счёт, это просто так, подарок был ;-).

А у нас в стране люди БОМЖуют в собственных квартирах(((, сегодня 17.06.07 предача В. Познера была на эту тему.
Ух, как бы тут 30 млд. $ в тему пришлось!
Но власти не собираются платить народу за ремонт домов : видите ли, "рыночные отношения" в народе воспитывать надо, ха-ха-хаааааа ...
Старушкам особенно надо рыночные отношения прививать;-), которые на ладан дышат и в собственных домах того гляди будут похоронены !!!!!!!!


Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz