Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
Как Вы относитесь к религии?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 232

Главная страница » 2007 » Март » 29

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, нанесший на днях визит в Южную Осетию, резко выступил против строительства на месте бесланской трагедии православного храма.

«Мы посетили в Беслане разрушенную школу и увидели в спортзале православный крест, но не видели полумесяца в знак нашего общего горя, — заявил Равиль Гайнутдин, слова которого приводит «Интерфакс». — Это несправедливо по отношению к мусульманам, которые тоже стали жертвами теракта и скорбят вместе со всеми». «Это наша общая трагедия, — считает муфтий, — и здесь должен быть построен мемориал для всех, который не будет нас разъединять». В связи с этим глава Совета муфтиев обратился к руководству республики с просьбой восстановить в Беслане мечеть и выразил готовность оказать в этом содействие.

В Северной Осетии, поясним, образован специальный фонд по строительству на месте бесланской трагедии храма Новомучеников российских. Решение о возведении храма было принято самими пострадавшими, причем, практически единодушно. Так что за этой инициативой не стояла ни Русская православная церковь, ни республиканское руководство. Это было искреннее волеизъявление самих пострадавших.

Наглядным подтверждением тому служит и полученный нами из Владикавказа материал журналистки Лоры Цкаевой, который портал KM.RU предлагает вашему вниманию:
Равиль Гайнутдин

— У Осетии всегда было одно отличительное, среди всех прочих, качество: глубочайшая межконфессиональная терпимость. Об этом всегда говорили с уважением, удивлением, иногда недоумением: так, дескать, не бывает. Бывает.

Сентябрь 2004 года в этом отношении стал в определенном смысле водоразделом: слишком откровенным был религиозный экстремизм пришедших в школу. Но пострадавших он не разделил, не противопоставил, дети и взрослые лежат на одном мемориальном кладбище, просто одни надгробья, православные, смотрят на запад, другие, мусульманские, — на восток. Да и предложение построить на месте спортзала православный храм приняло абсолютное больши ... Читать дальше »

Просмотров: 1089 | Добавил: ateist | Дата: 2007-03-29 | Комментарии (3)

Сделать бесплатный сайт с uCoz