Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Сентябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ЧТО БЫ ВАШИ ДЕТИ ИЗУЧАЛИ ИСТОРИЮ ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 145

Главная страница » 2006 » Сентябрь » 18

8.09.06

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.

Андрей Шароградский : Постановка оперы Шостаковича по сказке Пушкина "О попе и его работнике Балде» в Государственном театре оперы и балета Республики Коми практически сорвана. После того, как представители местной епархии Русской Православной церкви написали письмо протеста в Министерство культуры республики, чиновники не дали денег на спектакль. Рассказывает Любовь Чижова.

Любовь Чижова : Постановку «Сказки о попе и его работнике Балде» в театре оперы и балета Республики Коми готовили к 100- летнему юбилею Дмитрия Шостаковича. Премьера должна была состояться 25 сентября. Спектакль ставил режиссер из Санкт-Петербурга Александр Зеленин. Ничто не предвещало неприятностей, пока главному хормейстеру театра не пришла в голову идея обсудить постановку с местными священнослужителями. Подробнее об этом расскажет корреспондент Радио Свобода в Сыктывкаре Сергей Торлопов.

Сергей Торлопов : Главный хормейстер театра, а по совместительству руководитель епархиального хора Наталья Масанова позвонила и попросила епархию вмешаться. Ведь у Пушкина в сказке поп - герой малопривлекательный. Не бросит ли опера тень на епархию и вообще на Православную церковь. Режиссер-постановщик Александр Зеленин, приглашенный из Санкт-Петербурга, готов был пойти навстречу. Он предложил вариант, в котором щелчки достаются не попу, а чертенятам. Не помогло. Машина уже закрутилась.

Худсовета собирался два раза вместе с представителями епархии. Они пытались отговорить труппу от богохульственной постановки. Но напрасно. Артисты никак не могли взять в толк, почему театр не может поставить классический спектакль, который уже ставили в России другие театры. Высказывались мнения, что церковь от государства отделена, и вряд ли правильно с ее стороны столь активно вмешиваться в репертуарную политику государственного театра. Коллектив от постановки не отказался.

Тогда епар ... Читать дальше »

Просмотров: 1606 | Добавил: ateist | Дата: 2006-09-18 | Комментарии (5)

Сделать бесплатный сайт с uCoz