Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Сентябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ЧТО БЫ ВАШИ ДЕТИ ИЗУЧАЛИ ИСТОРИЮ ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 145

Главная страница » 2006 » Сентябрь » 11

Из книги "Основы православной культуры в первом классе: Книга для учителя"./Сост. О.К. Харитонова под ред. протоиерея В. Дорофеева. - М.: Издательский дом "ПОКРОВ", 2002. (Рекомендовано Координационным советом по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Московской патриархии Русской православной церкви) постановка детского спектакля:
ДОРОГА К ХРАМУ

Действующие лица: Красная Шапочка, Бабушка, Волк, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев, Мироносицы.
Действие 1

Красная Шапочка, Бабушка

Бабушка: Сегодня Вербное воскресенье. Как жаль, что мы так далеко живем от храма.

Красная Шапочка: А какой сегодня праздник?

Бабушка: Много-много лет назад, дитя мое, Господь наш Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря. После этого события Он торжественно вошел в Иерусалим, сидя на молодом осле. Народ кричал "осанна!" и подстилал Сыну Божию под ноги осленка пальмовые ветви. В память этого события православные приносят в храм вербочки.

Хор:

Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонечки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.
Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня!
В Воскресенье Вербное
Завтра стану первая
Для святого дня.

(А. Блок)

Красная Шапочка: Я так хочу в храм!

Бабушка: Храм от нас в семи днях пути.

Красная шапочка: Бабушка, пожалуйста, отпусти меня в храм. Я приду в храм как раз на Пасху, а тебе принесу освященный кулич.

Бабушка: Да как же ты пойдешь? В лесу дикие звери.

Красная шапочка: А ты помолись за меня. А я буду молиться своему Ангелу-хранителю. Он меня сохранит.

Бабушка: Ну хорошо, внучка. Иди с Богом.

Бабушка благословляет Красную шапочку.
Действие 2

Красная Шапочка (поет):

Бом, бом, бом - утро растревожено
Бом, бом, бом - глушит птичий гвалт.
Бом, бом, бом - спешите в храмы Божии,
Бом, бом, бом - пока еще, пока еще звонят.

Русь Святая зове ... Читать дальше »

Просмотров: 2007 | Добавил: ateist | Дата: 2006-09-11 | Комментарии (5)

22-06-06 Россия для Русской православной церкви?
Задаваться вопросом, было ли спонтанным выступление Умара-хазрата Идрисова на заседании оргкомитета форума «Диалог культур и межконфессиональное сотрудничество», может только несведущий, некомпетентный человек или недоброжелатель, нежелающий знать, видеть и способствовать разрешению проблем, стоящих перед мусульманской уммой России. Я же считаю, что такое выступление запоздало как минимум на десять лет. Мы, вовремя не начав бить в набат во все колокола о нарушении принципа равенства всех конфессий вчера, создали ситуацию, когда сегодня РПЦ МП и его чиновники во власти поставлены в ранг государственно указующего перста всяко и всему.
При этом мы, россияне позволяем им игнорировать и попирать все законы государства Российская Федерация. В частности, нарушая статьи главного документа страны — Конституции. Смею утверждать, что в нашей стране произошел захват властных полномочий Московской патриархией Русской православной церкви через внедрение своей идеологии во властные структуры, включая силовые, высшие учебные заведения, что является нарушением статьи 4, главы 1 Конституции РФ. Властями Нижегородской области и полномочным представителем президента по ПФО нарушается статья 13, пункт 2, которая гласит, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Статья 14 Конституции РФ гласит, что РФ светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. На примере Нижегородской области мы видим, что в России обязательной идеологией и религией стала православная духовность. Совершенно не случайно один из крупных и авторитетных исламских лидеров Российской Федерации Умар-хазрат Идрисов заявил: «Сегодня в России возобладала такая идеологическая линия, которая не оставляет места для равноправного межконфессионального диалога, которая делит граждан на «наших» и «ненаших», а религиозные общины — на государственных «святых» и «несвя ... Читать дальше »
Просмотров: 1158 | Добавил: ateist | Дата: 2006-09-11 | Комментарии (2)

Сделать бесплатный сайт с uCoz