Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Сентябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ЧТО БЫ ВАШИ ДЕТИ ИЗУЧАЛИ ИСТОРИЮ ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 145

Главная страница » 2006 » Сентябрь » 10 » ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ В ШКОЛЕ

ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ В ШКОЛЕ
Совсем скоро школы всей России распахнут двери. В этом году детей порадуют не только любимые лица друзей и учителей, их ожидают и новые открытия, новые предметы. Один из них — «Основы православной культуры». Несмотря на долгие прения на федеральном уровне о тактичности и толерантности введения основ православия в общий курс образования, на региональном уровне власти решили положить начало преподаванию нового предмета.

В некоторых субъектах РФ этот курс станет обязательным, в 11 регионах — факультативным. С нового учебного года «Основы православной культуры» (ОПК), станут компонентом обязательной сетки школьной программы в Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях, сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

Примечательно, что это решение приняли не в одностороннем порядке сверху, главное, что родители учеников обеими руками «за».

В Белгородской области «Основы православной культуры» станут преподаваться как обязательный предмет с 1-го по 11-й класс по решению Областной думы и с согласия родителей и школьников. Программа курса для областных школ была разработана на теологическом факультете Белгородского университета.

В Калужской области новая дисциплина будет преподаваться с 5-го по 11-й класс один раз в неделю на обязательной основе. В Брянской — с 1-го по 4-й класс как обязательный предмет, а в средней и старшей школе — в форме факультатива. При этом на приобретение учебников из резервного фонда администрации Брянской области выделен 1 млн рублей.

В Смоленской области «Основам православной культуры» уже сегодня обучают 16 тыс. школьников в 450 государственных школах под руководством 500 обученных педагогов, преподавание ОПК здесь носит обязательный характер в течение уже пяти лет.

В Рязанской области курс ОПК с 1 сентября станет преподаваться факультативно в 194 образовательных учреждениях (по сравнению с 60 в прошлом году). Также с осени «Основы православной культуры» появятся в школах Орловской области.

В Тверской области «Основы православной культуры» могут быть включены в качестве обязательного компонента в школьную программу с 1 января 2007 года. Основанием для этого послужили рекомендации Областного экономического совета по поддержке Русской православной церкви, пообещавшего также оказать финансовую помощь по введению курса в школы.

В Московской области курс ОПК преподается на факультативной основе в течение уже шести лет, и за этот срок, по словам областного министра образования Лидии Антоновой, в регионе «не возникло ни одной проблемной ситуации с родителями детей, исповедующими другие религии».

В Курской области «Основы православной культуры» преподаются факультативно с 2003 года, в настоящее время Областной издательский совет разрабатывает проект учебника ОПК для местных школьников.

В феврале этого года Совет ректоров Самарской области рекомендовал расширить преподавание «Основ православной культуры» в образовательных учреждениях региона, которое в настоящее время ведется на факультативной основе.

Также в феврале проект факультативного преподавания курса «ОПК» с 5-го до 9-й классов был одобрен Заксобранием Владимирской области.

В школах Мордовии факультатив «Основ православной культуры» в 7-11 классах появится с 1 сентября. Методическое пособие для курса было совместно разработано историко-социологическим институтом и Саранской епархией. Темой первого урока в школах республики станет тысячелетие мордовского народа в составе Руси.

Факультативное преподавание Основ православия ведется также в средних школах Новгородской, Свердловской и Архангельской областей.

В соответствии с принятой в июле Московской духовной академией комплексной общецерковной программой преподавания «Основ православной культуры» к 2010 году запланировано подготовить более 10 тысяч преподавателей из числа учащихся в духовных учебных заведений и светских педагогов, то есть увеличить их численность в 2,5 раза. Во столько же раз увеличится число государственно-православных школ.

А пока в соответствии с резко возросшей необходимостью в преподавательских кадрах в Московской духовной академии прошли курсы повышения квалификации преподавателей ОПК.

На все аргументы противников введения нового предмета ответил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, в своей речи он подчеркнул: «Я считаю, что основа православной культуры — это культурологический предмет, и каждый молодой человек, который учится сегодня в нашей школе, обязан знать историю своей культуры». Кроме того, считается, что изучение этого предмета будет способствовать изучению истории и культуры Руси и поможет, таким образом, вырастить более патриотичное и сильное подрастающее поколение. Кроме того, школьники могут заменить ОПК любой гуманитарной дисциплиной.
_____________________________________________________________________________________

Вот так хвост вертит сабокой. Абсалютное меньшенство, навязывает своё антиконституционое решение большинству.

Просмотров: 1221 | Добавил: ateist | Дата:
Комментарии
Всего комментариев: 3
3 boisguillebert  
0
Да, как заметил Вячеслав - преподавание в школе - весьма эффективный способ привить отвращение к чему-либо ! Но для этого нужно создать ореол "запретности" и "десиденства" для атеизма. Хотя ... это и так - так ...))) !

2 гость  
0
Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа.
Здесь это хорошо обсужденно...
http://vozh.ru/index.php?showtopic=815
Однозначно нарушение конституции страны.

1 ateist  
0
А эта новость меня радует, хотя почему-то, как оказалось для Министерства образования, Конституции не существует, где сказано, что церковь отделена от Государства. Но всё равно, меня это радует. Так как детям с раннего возраста привьют отвращение к церкви и всему, что с ней связано.

Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz