Ateist-999  
Изучение религии в школе за и против. - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » Изучение религии в школе за и против.
Изучение религии в школе за и против.
Изучение религии в школе
1.За[ 1 ][12.50%]
2.Против[ 7 ][87.50%]
3.Мне всё равно[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 8
boisguillebertДата: Понедельник, 2007-03-19, 8:41 PM | Сообщение # 16
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Нууу ... эдак мы и сами заснобствуемся и дело станет.
Бог с ней, Евой, оставим её на сладкое.
Это - отдельная тема (вселенского масштаба, меж прочим).
Доберёмся, доберёмся в своё время.
Пока не будем ссориться с мужским населением,
оно нам понадобиться :D.
Хай себе пока думають, что
Quote
Ева существо вторичное и второсортнае

- как говориться, "блажен кто верует" ^_^.


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Понедельник, 2007-03-19, 8:44 PM | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Обратно согласная я)))))) angel hands fudge

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
boisguillebertДата: Понедельник, 2007-03-19, 8:46 PM | Сообщение # 18
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
А как это - быть согласной "обратно" ?

- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Понедельник, 2007-03-19, 8:48 PM | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
А это из Зощенко)))Слово" Обратно "употребляется,как "ОПЯТЬ" или "снова"))))Классика,однако))))

Флудим-с)))))))))))))))


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp


Сообщение отредактировал Tramp - Понедельник, 2007-03-19, 8:48 PM
 
boisguillebertДата: Понедельник, 2007-03-19, 11:50 PM | Сообщение # 20
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Флудим-с)))))))))))))))

Либо админ обладает завидным терпением ... либо ... Что-то не видно админского энтузазизма ...


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Вторник, 2007-03-20, 10:59 AM | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Может быть,наш админ нас просто терпит,как "вторичных созданий"? haha

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
boisguillebertДата: Суббота, 2007-03-24, 4:43 PM | Сообщение # 22
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Да ...
Типа "вы, девочки, дерзайте, а я уж - на подхвате.
Моё дело - вас проинформировать, а вот рисковать - дело не мужское.


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]


Сообщение отредактировал boisguillebert - Суббота, 2007-03-24, 4:43 PM
 
TrampДата: Понедельник, 2007-03-26, 8:25 PM | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
http://www.hro.org/editions/pronin/01.htm

Конституция определяет Россию как правовое светское государство, в котором церковь сама по себе, а государство само по себе, все религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Равны-то равны, да некоторые немножко равнее, потому как отделены от государства не так уж далеко. Об этом позаботилось Минобразования, которое вдруг сильно обеспокоилось подготовкой кадров для Русской православной церкви. Теперь за счет налогоплательщиков учреждения Минобразования будут готовить и священнослужителей: приказом № 686 от 02.03.2000 г. утвержден государственный образовательный стандарт по направлению 520 000 "Теология" или, что то же самое по российской терминологии, "Богословие". Но ведь у любой современной религии - иудаизма, христианства, мусульманства - своя теология, у каждой конфессии свое богословие. К примеру, в христианстве у католиков, православных и протестантов различные религиозные доктрины, и "всеобщий" (а на самом деле православно-христианский) стандарт отнюдь не будет содействовать ослаблению межконфессиональной и межрелигиозной напряженности (см.: Азаров А.. Неужто теология предпочтительнее? // Юридический вестник. М., 2001. № 13). Между прочим, в России действует и другой государственный образовательный стандарт - по специальности "Религиоведения". Это - действительно светская и необходимая система знаний, но она для мирян. Введение же стандарта по курсу "Теология" - прямое нарушение Конституции.

Это с сайта О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА.Ссылка на статью в начале.


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
ateistДата: Пятница, 2007-03-30, 11:53 AM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Tramp)
Может быть,наш админ нас просто терпит,как "вторичных созданий"?

Нет девочки, я Вас очень сильно уважаю, но у меня не всегда было время сюда заходить, сейчас вроде по работе разобрался, и в городе долго меня не было, поэтому так всё и запустил. А Вам большая благодарность, что вносите оживление на сайте, и ещё не совсем загнулся, значит есть единомышленики.
 
TrampДата: Пятница, 2007-03-30, 9:32 PM | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Да ладно,уважаемый админ,это мы так..для пущей важности пошумели))))Респект за открытие сайта)))А мы уж,всегда спину прикроем сотоварищу))))

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
viktor_chДата: Воскресенье, 2007-04-22, 8:20 PM | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Tramp)
Как мы знаем, НИ ОДНО СЛОВО из ВСЕХ Евангелий (и какнонических и апокрифических) НЕ НАПИСАНО ХРИСТОМ! И о нем самом свидетельствуют ТОЛЬКО (простите за тавтологию) свидетели)))) НЕТ НИ ОДНОГО доказательства в подлинности высказываний Христа. Некоторые же его высказывания, являются повторами - например, о том,что и лисы имеют свои норы...

Фрагменты из моей книги "Безнадёжно, но не бессмысленно... (об экологии сознания)"
http://www.civil-identification.info/70_00.htm

N. - В Новом Завете, в Евангелии от Луки (14:26) Христос говорит: "…если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником". Это что же, Иисус призывает к ненависти, к тому же - к самым родным людям? И к самой жизни своей...

K. - Не думаю, что обсуждение массы имеющихся в религии смысловых, фактологических и прочих противоречий и непонятностей, может много чего дать в её оценке. Для оценки религии есть более объективные и конкретные показатели - моральное состояние общества, способность обществом разрешать имеющиеся в нём проблемы, умение находить наиболее приближённые к истине ответы для множества сложных вопросов и т.д. В этом нам религия плохой помощник. Мало того, многие проблемы - это как раз следствие многовекового развития человечества под влиянием религий.

Вообще-то, противоречий в Новом Завете много, кто-то даже подсчитал, что их около 60-ти. В Ветхом же Завете их ещё больше. Не говоря уж о том, что Господь и Моисей там вообще изображены, по сути дела, тиранами и извергами. Верующие, в основной массе своей из Библии читавшие только Нагорную Проповедь, обо всех этих противоречиях или не знают, или и знать не хотят. Церковников же, Библию читавших, эти противоречия не смущают. Наиболее образованные из них как раз и должны заниматься тем, чтобы имеющиеся противоречия как-то толковать, находить им объяснения. Это их работа.

Самый первый их довод такой: критика религиозных противоречий - это, видите ли, агрессивная форма атеизма. То есть, церковники в споре с вами сразу же берут себе большую фору. Выходит, что это вы не истину, значит, ищите и пытаетесь в чём-то разобраться, а всего лишь свою агрессивную атеистическую сущность проявляете.

Они ведь в "риторике" сильно преуспели. Например, другой, обезоруживающий вас довод: "Библия не есть истина, а лишь указание на неё". Вот теперь и поспорьте...

Или так. Есть научный факт, есть исторический, а ещё, оказывается, есть "факт веры". Вот я верю и всё! А против веры какие могут быть доводы? И вера в доказательствах не нуждается! Если ей нужны доказательства - это уже не вера. Спор окончен!..


Виктор Шмаков
www.civil-identification.info
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир"
 
TrampДата: Вторник, 2007-04-24, 11:00 PM | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Кажется,в Библии написано не возненавидит,а отречется..А вот об этом должен быть отдельный разговор..Отречение не крови,а по духу,насколько я помню и понимаю .

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
viktor_chДата: Среда, 2007-04-25, 10:32 AM | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Tramp)
Кажется,в Библии написано не возненавидит, а отречется..

Зачем же - "кажется"? Надо "работать с первоисточниками, со справочной литературой". У меня, например, Библия лежит рядом с компьютером happy
Quote (Tramp)
Отречение не крови,а по духу, насколько я помню и понимаю...

Прошу меня простить, но опять цитата из книги biggrin в продолжение к предыдущей.

N.- Что ж, пусть будет так. Верующий, он на то и верующий чтобы просто верить. Это если по вере в "чудесное", или по игнорированию каких-то исторических, хронологических несоответствий и т.д. Пусть тут будет "факт веры". Но ведь есть моменты, для веры совершенно принципиальные, определяющие какие-либо моральные установки, неважно, для верующего это будет или для неверующего. Вот хотя бы эта самая цитата - "…если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр...". Как это-то можно проигнорировать?

K. - Ещё раз скажу, что немалая часть из тех, кто причисляет себя к верующим, в основы своей веры не вникают. Всё на уровне ритуалов. Какие-то запреты и положения выполняют - в Духов День нельзя с землёй работать, в "чистый четверг" порядок в доме навести, в Пасху есть куличи и крашеные яйца и т.д. Постятся, правда, немногие. Есть кто-то в церковь ходит, какие-то молитвы знает. Из интеллигенции теперь ещё многие о духовном говорят. А вот уж власть - так те, конечно, сплошь "верующие". За ними и олигархи тянутся.

Как для себя разрешают подобные противоречия те, кто библию читают - не знаю. Тут ведь уже не скажешь - "Библия не есть истина, а лишь указание на неё". Какое же это указание?

Церковники же разрешают любые противоречия. Существует даже такая наука герменевтика - это наука о толковании и понимании текста.

По цитате из Евангелия от Луки приводятся, например, слова блаженного Феофилакта Болгарского (11-12вв.):

"Смотри же, в простоте своей и неопытности не соблазнись сим изречением. Ибо Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра... Он заповедует нам ненавидеть родителей тогда, когда они угрожают опасностью богопочтению. Ибо тогда они уже не родители, не родные, когда противодействуют нам в столь полезном деле".

То есть, если родители "угрожают опасностью богопочтению", Человеколюбец "хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных".

Добавлено (2007-04-25, 7:59 Am)
---------------------------------------------
Толкователи Библии говорят ещё так: "Во-первых, в Новом Завете нет заповеди любить ближних своих, а есть заповедь первая и высшая - возлюбить Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом, и вторая, подобная ей - возлюбить ближнего (в единственном числе сказано) как самого себя". Про "единственное число" они особо подчёркивают. И добавляют слова Преподобного Серафима Саровского: "только то добро имеет цену и в этой жизни, и для вечности, которое сделано Христа ради". О "возлюби ближнего своего" мы совсем, оказывается, неправильно понимаем - ближний у нас един, в "единственном числе". А "цена для вечности" чего-либо, сделанного ради Христа - это, надо понимать, условие возможного направления в рай. Герменевтика, однако...

Как видите, любое, кажущееся вам противоречие, однозначно толкуется в пользу "богопочитания", абсолютного подчинения Господу, то бишь - Церкви, до ненависти к своим родным и близким.

На одном из религиозных сайтов я нашёл такой образчик "толкования": "О. Иннокентий Павлов пояснял, что в семитских языках вообще отсутствуют сравнительные степени. Интересно, а что в них есть, чего нет в русском языке? В любом случае, встаёт проблема: как сказать: я люблю мороженое больше пива? Приходится говорить: люблю мороженое, а пиво ненавижу. Разумеется, в таких языках слово "ненавидеть" не означает "злиться", "презирать" и т.п. Так что эта корявая фраза евангелиста Луки (у Матфея подправлено) - драгоценный отзвук арамейской речи самого Иисуса. Это Он так не по-русски выражался, хотя и был, если верить некоторым, славянином".

То есть, это переводчики виноваты. В семитском языке, оказывается, для того, чтобы сказать, что я люблю Христа сильнее, чем своих родителей, приходится говорить - "я Христа люблю, а родителей ненавижу". Хотя под ненавистью в этом случае не понимается "злиться", "презирать" и т.п. Перевели же всё в буквальном виде. Феофилакт Болгарский зря старался, растолковывал "корявую фразу евангелиста Луки". Всё объясняется техническими огрехами при переводе. То есть, теперь, чуть что - противоречия можно и на перевод списать. Но тут опять опасность - так же вообще можно подвергнуть сомнению все канонические тексты. Тут уже и до ереси недалеко...

Про попытку подправить Новый Завет и записать Иисуса в славяне (что же это он вдруг евреем-то будет) я уж и не говорю - ересь и есть. "Если верить некоторым..." - и это ведь богослов (!) говорит. Вот вам и очередное лицемерие церковников - им, видите ли, еврейство Христа не нравится.

Добавлено (2007-04-25, 10:32 Am)
---------------------------------------------
Убедительно прошу вас все дальнейшие ответные сообщения помещать на моём топике.
Так нам будет удобнее.


Виктор Шмаков
www.civil-identification.info
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир"
 
TrampДата: Среда, 2007-04-25, 8:28 PM | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
При цитировании Библии прошу давать ссылку на главу и так далее,как это принято..Я САМА хочу убедиться во всем,а листать Библию в поисках нужно текста не считаю возможным.да..еще и упоминайте какой у вас перевод-синодальный или еще какой либо..Я знаю три или четыре варианта..А тем временем я поговорю с некоторыми своими коллегами и знакомыми,еоторые читали библию на древних языках..Я только на греческом могу,но это тоже уже более поздний перевод.

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
TrampДата: Среда, 2007-04-25, 8:29 PM | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
И еще одна просьба..Постарайтесь поменьше себя цитировать,а излагайте мысль,которую хотите донести до нас в форме МОНОЛОГА))))

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » Изучение религии в школе за и против.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz