Ateist-999  
Безнадёжно, но не бессмысленно... - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » Безнадёжно, но не бессмысленно... (- присоединяйтесь к движению "За экологию сознания")
Безнадёжно, но не бессмысленно...
viktor_chДата: Вторник, 2007-04-24, 6:50 AM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: -1
Статус: Offline
Уважаемые участники этого форума.
Очень рад, что несколько случайным образом попал сюда. За 4 дня наоставлял здесь чуть ли не два десятка сообщений (список сообщений с возможностью их просмотра см. здесь, предполагаю сделать его пополняемым).
Пока ещё моё общение с вами (имею в виду обратную связь, хотя бы в виде ответных сообщений) за эти дни невелико, но надеюсь, что найду себе здесь единомышленников и соратников. С этой целью и решил начать на форуме новую тему.
На этом заканчиваю первое своё сообщение (во-первых, есть лимит на объём сообщений, во-вторых, это и правильно – форум не должен быть многословным). Прошу вас ознакомиться со всеми моими предыдущими, и кто пожелает, присоединяйтесь к движению "За экологию сознания". Сразу, правда, оговорюсь – движения, как такового, ещё и нет. Есть лишь некоторое количество людей, желающих что-то сделать в этом мире, как-то его поправить. Наш девиз:
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир".


Виктор Шмаков
www.civil-identification.info
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир"


Сообщение отредактировал viktor_ch - Вторник, 2007-04-24, 9:40 AM
 
boisguillebertДата: Вторник, 2007-04-24, 2:36 PM | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Полагаю, что лучшая "самореклама" - это участие в обсуждениях, предлагаемых на форуме,
создание обсуждений - самому.
А так - смахивает на СПАМ.


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
viktor_chДата: Вторник, 2007-04-24, 6:53 PM | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: -1
Статус: Offline
Про СПАМ оставим на вашей совести. Чего СПАМ-то?..

Да, я пытаюсь действовать напористо. Я не хочу терять время впустую, оно и так слишком быстро уходит. Пытаюсь найти единомышленников, людей со сходным моему мироощущением. И не просто чтобы на форуме своё время занять, эрудицию показать, поострословить, или наоборот, какие-то свои горькие мысли высказать… Как один мой интернетовский знакомый про форумы говорит – "высказался, и можешь идти спокойно спать".

Я пытаюсь использовать форум для того, чтобы найти людей, с которыми можно было бы пытаться сделать что-то ещё кроме пустых разговоров. Что-то СДЕЛАТЬ. Что именно и как что-то можно сделать, я предполагал обсудить в теме, которую я начал.

Думаете, я сам имею чёткую программу каких-то действий по "изменению мира и людей"? Нет, никакой программы не имею. Но что-то делаю.

На одном из сайтов, например, опубликовано более 10-ти моих материалов, довольно-таки неплохих. Они опубликованы и на моём сайте, но у сайта civitas.ru (Всероссийский гражданский конгресс) посещаемость, конечно, выше (список этих материалов с возможностью их посмотреть – здесь).

Я написал книгу "Безнадёжно, но не бессмысленно… (об экологии сознания)". Поверьте, это немалый труд. В него вложено много душевных сил. Кто-то из читателей называет книгу "Новый Завет – 2", кто-то – "Руководство истинному оппозиционеру". Возлагаю на неё большие надежды.

Всё-таки, Интернет – это не для чтения. Это оперативность, информация, скорость, возможность общаться хоть со всем миром (у меня есть интернетовский знакомый из Лос-Анжелеса, мы с ним иногда так бурно переписываемся, что в течение часа по 4-5 писем с каждой стороны успеваем послать). Но вдумчивое чтение, с осмысливанием текста и мыслей автора, конечно же, лучше с листа. Да и доходить надо не только до тех, кто в Интернете живёт.

Буквально через пару недель забираю из типографии небольшой тираж книги (около 200 экземпляров) – изданный на собственные деньги. Это для того, чтобы раздавать друзьям, коллегам, знакомым, или тем, кто может заинтересоваться изданием книги более широким тиражом.

Писать заканчиваю, потому что подхожу к границе лимита на одно сообщение. Да и для ответа вам, думаю, пока достаточно.


Виктор Шмаков
www.civil-identification.info
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир"


Сообщение отредактировал viktor_ch - Вторник, 2007-04-24, 6:54 PM
 
boisguillebertДата: Вторник, 2007-04-24, 7:04 PM | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Про СПАМ оставим на вашей совести. Чего СПАМ-то

"Моя совесть чиста, ибо я ей никогда не пользовался"
(не помню только, чьё :))

Пожалуйста, это всё мы уже слышали (читали dry ) ... Перейдите, pls, к конкретным, предметным обсуждениям.
Боюсь, что иначе мне придётся понизить Вам репутацию ...

Quote
Я не хочу терять время впустую

Прошу премного, и наше тоже поберегите ... Тем достаточно открыто,
есть возможность открыть свою.


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
viktor_chДата: Вторник, 2007-04-24, 7:50 PM | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: -1
Статус: Offline
Простите, но мне непонятно ваше какое-то конфронтационное ко мне отношение.
Quote (boisguillebert)
Прошу премного, и наше тоже поберегите ... Тем достаточно открыто, есть возможность открыть свою.

У меня был приятель, который, когда ему говорили "Володя, убавь радио", в шутку отвечал "Не хочешь, не слушай". Если вам в моём топике неинтересно, зачем тогда на него приходить? Ещё и жаловаться на потерю времени и угрожать санкциями…

Четыре дня назад, обнаружив этот форум, я посчитал, что именно здесь мои единомышленники и обитают. Считаю атеизм (не воинствующий, а здоровый атеизм, взвешенный, корректный) – это одна из самых благотворных общественных идеологий. Потому что это борьба с ложью, с ложью узаконенной в обществе самим обществом же, борьба с ложью и лицемерием не только в обществе, но и самое главное - в нашем сознании.

Ведь смотрите – ВСЕ политические силы если не в своих целях и программах ложь и лицемерие содержат, так в своих политических методах – это уж точно. И только атеистическая идеология (не знаю, корректно ли и правильно называть атеизм идеологией, но пусть так будет) борется с ложью. Тема религии - основная, хотя и далеко не единственная тема моей книги. Так что я не считаю себя на этом форуме посторонним, хотя и пришёл сюда вот только что, и видимо права на "санкции" не имею, и звание у меня "рядовой" (кстати, я полковник, правда уже почти два года как в отставке).


Виктор Шмаков
www.civil-identification.info
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир"


Сообщение отредактировал viktor_ch - Вторник, 2007-04-24, 7:52 PM
 
boisguillebertДата: Вторник, 2007-04-24, 8:25 PM | Сообщение # 6
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Прогресс ...
Вы уже рассказываете о себе, о своей жизни.
Как-никак - а живая речь пошла. Правда - офф-топ.
Но, по крайней мере - уже не СПАМ.

Перейдите, pls, к конкретным, предметным обсуждениям на форуме.
Надо же раскрыть Вам себя как нашего единомышленника wink ?
Или - это для нас
предмет веры должен быть ?

Да, и ещё.
Топик-то Ваш, а вот форум - общий.


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Вторник, 2007-04-24, 10:25 PM | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет..Я вернулась из командировки.boisguillebert,ЛИЧНЫЙ привет)))))
viktor_ch, ,уважаемый...Давайте разберемся..Вы ищете единомышленников..В ЧЕМ КОНКРЕТНО?.В экологии сознания?Хорошо...Я допускаю,что это тема интересная и злободневная..Но...Не могли бы вы ЗДЕСЬ,а не своем сайте изложить суть ваших предложений?Надеюсь,Вас это не затруднит.Поиск единомышленников дело тонкое,почти,как восток)))


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp


Сообщение отредактировал Tramp - Вторник, 2007-04-24, 10:28 PM
 
boisguillebertДата: Вторник, 2007-04-24, 10:46 PM | Сообщение # 8
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
boisguillebert,ЛИЧНЫЙ привет)))))

Со скорым возвращением, дружище Tramp !
Quote
Не могли бы вы ЗДЕСЬ,а не своем сайте изложить суть ваших предложений?

Надеюсь, всё поправимо и viktor_ch изложит ещё.
Так бывает, у самой так было. Атеисты - ведь существа редкие, в Красную книгу занесены ...
Да ещё и такие, шоб "экологи сознания" были, ууууу ... smile
Можно и поспешить с братьями по разуму, так сказать, воссоединиться ... с горяча ...
Quote
Так что я не считаю себя на этом форуме посторонним

А никто так и не считает, просто есть некоторые объективные правила ведения дискуссии.
Для удобства Вас и собеседников сугубо заведённые.
P.S. Если что, извините ! Надеюсь, поводов для таких несущественных
разногласий больше не появится.


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Вторник, 2007-04-24, 11:41 PM | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
boisguillebert, не в чем извиняться....Все,на мой взгляд,было сказано,то есть,написано АБСОЛЮТНО правильно!!!

viktor_ch, Это хорошо,что Вы не считаете себя чужим на форуме..Но надо еще,чтобы и другие так считали...Хотя,здесь место есть для всех.


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
viktor_chДата: Среда, 2007-04-25, 12:25 PM | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: -1
Статус: Offline
Уважаемая Tramp, поздравляю вас с присвоением очередного звания! smile surprised Вроде бы вы ещё на днях были майором...
Quote (Tramp)
Но надо еще, чтобы и другие так считали...

Понятно, что у вас здесь образовался свой кружок. Вы мило общаетесь, привыкли друг к другу, как говорится, притёрлись, знаете, что друг от друга можно ожидать. Вам здесь уютно.

И вдруг появляется новичок, не просто оставивший в нескольких топиках свои проходные сообщения, а заявляющий себя на форуме полноправным с вами его участником… Как в таких случаях реагирует коллектив? Полагаю, вы это из школьной жизни помните. А тут у вас ещё и "звания" – вот вам уже и "дедовщина"… wink angry Но, думаю, мы станем друзьями.

Ваш, Tramp, стиль общения мне вообще очень импонирует, прочитал многие из ваших сообщений, и судьба у вас интересная, и ваша работа, и взгляды, и отношение к жизни, во многом моему соответствующее. Собственно, именно ваших сообщений я и ждал более всего. Для того чтобы ближе познакомиться, хочу попросить вас выделить минут 5, и прочитать на моём сайте страничку "О нас". А ещё в этой же странице, в самом её конце, есть сообщение от 05.03.07, в нём ссылка, прочитайте и там небольшой материал.

Для первого знакомства пока достаточно. Жду сообщений от вас, от boisguillebert, от Астролога и от других участников форума.

Добавлено (2007-04-25, 12:25 Pm)
---------------------------------------------
Прошло несколько часов и приходится в сообщении делать дополнение.
Мне присвоено очередное звание - сержант!!!!!!!!!!! wacko smile biggrin


Виктор Шмаков
www.civil-identification.info
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир"
 
TrampДата: Среда, 2007-04-25, 4:15 PM | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
viktor_ch, ПРЯЗДРЯВЛЯЮ с "блестящей" карьерой))))
Что касаемо уютного кружка,как Вы изволили выразится,то это просто натяжка.Дедовщина тоже.Просто я не люблю,когда меня за руку тащат "в счастье"))
Что до моей судьбы,то она НИКОМУ здесь не известна,Известны малюсенькие фрагменты,по ним заключение делать преждевременно.Хотя,как говорят знакомые мне деятели искусства моя судьба,это почти что приключение в стиле Индианы Джонса,только жестче несколько(жаль только пистолет у меня недолго был-выкинула.Убоялась,что в .ход пущу)
Попов ненавижу,как сословие.Мне приходилось защищать от них их же храмы,имеющие историческую ценность,вплоть до рукоприкладства и "за шиворотхватание".
Библию,Святоотеческую ,Апокрифическую литературы и так далее мне пришлось изучать,как врагу.Более дотошно,чем ээто делают в семинарии.Кстати,пользуясь их методичками и лекциями их профессуры.Доступ к архивам дал мне возможность изучить дела церковные в исторической пролонгации.А работа в археологических экспедициях,в течении более 20 лет,дала возможность прикоснуться к раннехристианскому периоду.и сейчас я внимательнейшим образом изучаю не только их публикации,но и лекции,читаемые в духовной академии и даже получать оттуда некоторые видео и аудио материалы.Так что,враг я хорошо вооруженный и владею их же оружием помимо своего.
Смеяться над попами,это ЕДИНСТВЕННЫЙ выход.Смех может убить все.Вспомните писателя Лео Таксиля.Церковь до сих пор считает его одним из самых страшных своих врагов.Не зря французы говорят,что "лучше попасть в ужасное положение,чем в смешное,Из ужасного выход можно найти .Из смешного-нет"И еще одно высказывание другого гения-"Жалок тот,кто мня себя неуязвимым для любого оружия,был поражен самым дешевым и самым доступным оружием-смехом"Мой смех,моя ирони и есть мое оружие.
Обличение и призвание попов и иже с ними к ответу-пустая затея во все времена.Разоблачение чудес и догматов религии с точки зрения науки -устаревшая и не всегда успешная затея:наука слишком молода и маломощна пока в своей доказательной базе и не владеет инструментами настолько тонкими,чтобы спорить о каких-то полевых формах существовния материи(то есть о душе,духе и так далее.
Если честно,то некоторые места в Вашей книге мне показались наивными по стилю построения логики и изложению.Я не литературовед,конечно,но многое из того,что вы пишите ,уже было написано задолго до Вас и более сильно стилистически и эмоционально.Да и аргументированно сильнее.Естественно,как каждый труд. Ваша книга имеет право на существование и на своего читателя...Но для меня,к сожалению,это уже пройденный этап,увы.....
К чему я призываю Вас на этом форуме?Это излагать свои мысли в форме ДИАЛОГА С НАМИ,а не цитирование Вашей книги.Даже,если Вы это делаете,то,на форумах подобного типа,ПРИНЯТО комментировать приводимую цитату.Хотя длинноты цитат,зачастую, снижают динамику диалога.Вы дали ссылку на книгу и свой сайт один раз-и этого вполне достаточно.Остальное рассматривается админами,как спам и реклама,что запрещено на нашем форуме.Кстати,у меня тоже есть сайт,но ни одной ссылки на него нет)))
А засим,желаю Вам успешно пребывать на этом форуме))))


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
viktor_chДата: Среда, 2007-04-25, 5:59 PM | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: -1
Статус: Offline
Дорогая Tramp. Спасибо за обстоятельный, выдержанный ответ. Я по натуре человек излишне увлекающийся, поэтому иногда действую, как говорится, не совсем адекватно. Хотя, опять же, не стал бы относить увлечённость к своим недостаткам. Именно она помогла мне многое что в жизни сделать.

Теперь по некоторым пунктам вашего сообщения. Видимо, вследствие своей увлечённости я действительно выбрал не совсем удачную форму общения на форуме. Обсудим тогда пока один момент. Постараюсь общаться в стиле форума.
Quote (Tramp)
Попов ненавижу, как сословие. Смеяться над попами, это ЕДИНСТВЕННЫЙ выход... (и т.д.)

Зло ведь не в самих попах, и не в них, пожалуй, основная проблема. Проблема в нас (под МЫ я понимаю не конкретно вас или меня, а НАС - людей вообще). Человек слаб, и самая первая и главная его слабость - это боязнь смерти.

Из всего живущего на Земле только человек осознаёт конечность своего существования. Став существом разумным, он обречён на вечную борьбу со страхом смерти, со страхом неизбежного ухода из жизни в небытиё. Конечно, далеко не всегда этот страх выражен в какой-либо патологической форме. Но в той или иной степени он есть у всех, и именно он в значительной мере определяет для каждого из нас формирование своей собственной жизненной философии.

Одним из путей в этом борении и является религия. "Бог есть боль страха смерти" (Ф.М.Достоевский, "Бесы").

Именно на страхе смерти и основаны все религии. Они обещают, да и помогают если и не избавиться от этого страха, то хотя бы как-то его смягчить, заглушить,. Может и есть какие-то экзотические религии, где, допустим, смерть - это наоборот, какое-то культовое понятие, апофеоз всей жизни, но опять же - всё вокруг смерти.

Ну, обсмеём мы попов, так и что? Поп ведь только помощник в ритуальном действии. Попа верующий может и не любить, а позамимо церкви и посмеяться над нам, но это ему не помешает Богу молиться. Вот в чём причина живучести религий.


Виктор Шмаков
www.civil-identification.info
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир"


Сообщение отредактировал viktor_ch - Среда, 2007-04-25, 6:02 PM
 
TrampДата: Среда, 2007-04-25, 8:04 PM | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Не знаю.как Вы,а я смерти не боюсь....Не знаю почему,может быть потому,что уже умирала как-то раз))))Это не страшно.
Смех,это ОРУЖИЕ,,Если им владеть и пользоваться правильно.Тот,кто смешон,не страшен никому и над его дейчствиями и словами будут задумываться..Вызвать недоверие к словам и действиям,это значит ЗАСТАВИТЬ ЗАДУМАТЬСЯ


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
viktor_chДата: Среда, 2007-04-25, 9:25 PM | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Tramp)
Не знаю, как Вы, а я смерти не боюсь...

Я тоже к конечности жизни отношусь спокойно. Но у всех это по разному. Отношение к смерти – очень сложный для каждого человека вопрос. Неужели не естественно сожаление о том, что придётся уйти из этого мира со всеми его бедами, но ведь и с радостями тоже. Кого-то страшит окончание жизни как переход из бытия в небытиё, в абсолютное и навсегда – НИЧТО. Кого-то страшит даже не смерть – она неизбежна, и он с этим смирился, а полное забвение, и он готов как Герострат даже на преступление, лишь бы остаться в памяти людской.

Вопрос смерти довлеет над человеком всю его жизнь. И все мы решаем этот вопрос по-своему. Не зря ведь появилась поговорка – "каждый умирает в одиночку".

Quote (Tramp)
Не знаю почему, может быть потому, что уже умирала как-то раз)))) Это не страшно.

А у меня были ТРИ встречи с костлявой. У меня есть один заочный интернетовский знакомый - заочно дружим с ним уже третий год. Это он мне сайт почти полтора года назад создал. И доменное имя зарегистрировал, и с хостингом вопросы решил. От денег отказался, я правда в подарок ему обе мои книги выслал. Регулярно переписываемся, философствуем. Так вот для него вопрос смерти довольно болезненный, и к религии у него своеобразное отношение. Я как-то ему написал письмо о моих встречах с костлявой. Он сказал, чтобы я обязательно выложил такое эссе на сайте, месяца через два я это действительно сделал. В этом же топике, в сообщении #10 есть ссылка на страницу "О нас" - если будет любопытно, можете почитать, это немного.


Виктор Шмаков
www.civil-identification.info
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир"
 
boisguillebertДата: Среда, 2007-04-25, 11:05 PM | Сообщение # 15
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Смерть ...

Конечно страшно, особенно если жизнь прошла в страдании и одиночестве ...
Умереть в лесу - раньше казалось мило ... как у Тагора :

"Пускай в мой смертный час - я стану как дитя,
И Мир, невинною рукой, потрогаю, шутя ...
... потом, когда умру, меня оплачут дерева
и песню смерти мне споют лесные божества".
Но с некоторых пор, я почувствовала, что Природе - мы, люди,
не нужны, и она смеётся над нами, презирает нас ... (у меня есть об этом стишок,
не самый плохой happy
но - грустный ).

А сейчас, считаю, что хуже всего "самореализация" ... Лучше ведь умереть одной, никого с собой не прихватывая ...


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » Безнадёжно, но не бессмысленно... (- присоединяйтесь к движению "За экологию сознания")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz