Ateist-999  
Изучение религии в школе за и против. - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » Изучение религии в школе за и против.
Изучение религии в школе за и против.
Изучение религии в школе
1. За [ 1 ] [12.50%]
2. Против [ 7 ] [87.50%]
3. Мне всё равно [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 8
ateistДата: Воскресенье, 2006-09-10, 11:53 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос в том: культуру или культ. Культуру, для общего развития можно изучать любую. Тем не менее, считаю этот акт вредным для школы. Сразу возникнет банальное противление: "У нас в школах и православные, и мусульмане, и иудеи и т.д. Вроде как : Дайте возможность всем в классе знакомиться со своей религиозной культурой. Логично. Но... это будет не меньшей ошибкой! Это будет способствовать скрытому или явному отчуждению одноклассников друг от друга, которое в дальнейшем может еще более обостряться, ибо разница в исповедуемой религии - главный водораздел, первопричина многих войн и вражды в Истории человечества. Расписывать, обосновывать можно долго и длинно. Просто возьмем нашу последнюю всеобщюю боль - Югославию: этнически один народ, готов был перебить друг друга. И там, тайно или явно первопричиной была разница религий.
 
FrontДата: Воскресенье, 2006-12-10, 11:52 PM | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с предыдущем сообщением,нельзя насильно навязывать взгляд определённой конфесии.
Должна быть свобода в этом вопросе,человек должен свой выбр сделать сам.
Вот почему Бог не даёт явных доказательсть Своего Сущесвования,так,чтобы человеку было некуда дется.Тогда и вера не нужна,когда тебя насильно поставели перед фактом.
Но в школах сегодня эволюционное мировозрение,выдаётся как за догму,но это всего лишь теория.
Есть также другие научные факты,которые в теорию эволюции ну ни как не вписываются.
Выходит то,что детям изначально закладывают то,что они произошли от обезьян,к чему тогда удивлятся,что в школах процветает безнравственость.
Атеизм,как догма,закладывается детям,но ведь это есть насилие также как и навязывание взгляда любой конфесии.
А теперь что получается,что по биологии,анотомии,остаётся взглят атеистов,но зато теперь есть урок Православия.
Плоды всего этого,то что люди крещены,считают себя верующими,но взгляды на происхождение жизни,остаются так сказать"научными",что они просто высшее звено животного мира.
В итоге получается,что вроде и в рай хотим попасть,да грехи не пускают.


Господь на небесах поставил престол Свой,и царство Его всем обладает. Псалом 102:19.
 
TrampДата: Вторник, 2007-03-13, 10:24 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть прекрасный предмет"История мировых религий"Написанные книги интересны и познавательны..Там рассказывается о религии от Древнего Егпита,инков,майя,славян древних греков и так далее до современных устоявшихся конфессий..Ни о какой вражде там не говорится..И почему бы это и не послушать?Хотя этот предмет может быть ТОЛЬКО ФАКУЛЬТАТИВНЫМ

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
boisguillebertДата: Среда, 2007-03-14, 6:44 PM | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Выходит ... что детям изначально закладывают ... что они произошли от обезьян, к чему тогда удивлятся, что в школах процветает безнравственость

А Вы читали сказку О. Уайльда "Мальчик-Звезда" sad ?
Как Вы думаете, из контекста этой весьма поучительной сказки,
кто же в ней выглядел более нравственным и милосердным - занесшийся до небес Звезда
или - признавший-таки свою мать-нищенку простой Мальчик ?
Ваша связь "обезьян" с "безнравственностью" - нуждается в серьёзном пересмотре.


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Среда, 2007-03-14, 10:26 PM | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
boisguillebert, БРАВО! hands Всю жизнь была уверена,что "произошла" от своих родителей))))))

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
semitsvetovДата: Суббота, 2007-03-17, 3:03 PM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ученые, действительно маловато занимались проблемами нравственности, но едва ли нас можно в этом упрекнуть, поскольку до последнего момента куда актуальнее были проблемы выживания. Однако ни что не мешает сделать этот предмет новой научной сферой, раз церковь давно не соответствует своим же собственным стандартам, и, таким образом, вынуждает нас к этому.
Что до "атеистических" дисциплин в школе, то ни сам факт наличия эволюции, ни факт её отсутствия не являются теистическими или атеистическими сами по себе. В школе преподаётся анализ и дается информация (доступная в ощущениях).
А вот ни чего более атеистического, чем Русская Православная Церковь даже в жутком бреду представить себе невозможно! Вот уж где действительно КОЛОССАЛЬНЫЕ проблемы с нравственностью чего ни коснись, рассматриваем ли мы попа как гражданина страны ("услуги" на финансовом рынке, возможные только в обход налоговых органов) или же, как последователя учения Иисуса Христа... (просто смешно!). РПЦ - это вызов брошенный не только нравственности, но и разуму!


- Дача-то Ваша... А строится - на мои деньги...!
 
boisguillebertДата: Суббота, 2007-03-17, 4:31 PM | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Коллега подал любопытную идею ! Разбить абсурдные ассоциации, угодные Косности -
такие как : "атеизм" + "эволюционизм", "креационизм + религиозность" - вполне свежо ...
А в принципе, что мне показалось свежим ? Элементарная гигиена в понятиях wink .
Другое дело, и коллега справедливо заметил при очном разговоре, что если спешно не заполнить "свято-место" - научными представлениями о нравственности, то "Зомби Веры" - обязательно снова воскресят ...

Помните, как у БГ ?
"Ведь девы - морально сильны, и страсть как не любят скучать ... biggrin sad "


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Воскресенье, 2007-03-18, 1:40 AM | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот что меня "радует" в религиях вообще,так это возедения мифологизма в догматы веры...Как мы знаем,НИ ОДНО СЛОВО из ВСЕХ Евангелий(и какнонических и апокрифических)НЕ НАПИСАНО ХРИСТОМ!И о нем самом свидетельствуют ТОЛЬКО(простите за тавтологию)свидетели))))НЕТ НИ ОДНОГО доказательства в подлинности высказываний Христа.Некоторые же его высказывания ,являются повторами-например,о том,что и лисы имеют свои норы ...Это за почти век до него говорил Тиберий Гракх-дикие звери, населяющие Италию, имеют норы, у каждого есть свое место и свое пристанище, а у тех, кто сражается и умирает за Италию, нет ничего, кроме воздуха и света, бездомными скитальцами бродят они по стране вместе с женами и детьми, а полководцы лгут, когда перед битвой призывают воинов защищать.... и так далее..Заимствование хорошего слова не грех..Но ведь многие евангельские истины заимствованы у древних народов.Так что говорить об исключительной этике христианства просто смешно.
Проблемы нравствественности в еауке рассмотривали Кант,Спенсер..Но отдельной науки не создано до сих пор.Кстати,есть наука этология,изучающая ИНСТИНКТЫ не только животных,но и человека.Но вот нравственный аспект не осваивал никто,как науку..Поэтому церковники и захватили "свободный рынок" этой темы.И "гнут" свою линию.Но вся их этика,этика двойных стандартов-для НАС и для НИХ,по принципу,что позволено Юпитеру,то не позволено быку.

Кстати,Существование и авторствоГомера почему-то оспаривается,хотя его авторству приписывают две поэмы))ЛИЧНО ЕМУ приписываются,А вот авторство Христа ,в книгах написанных со слов позднейших авторов, почему-то не оспаривается)))))


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp


Сообщение отредактировал Tramp - Воскресенье, 2007-03-18, 1:44 AM
 
semitsvetovДата: Понедельник, 2007-03-19, 3:27 PM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В школе изучать религию, преподаваемую попами, опасно для жизни и здоровья детей. Прежде всего их нравственного здоровья.
Нет, я совсем не против информации об этом для детей, тем более, что РПЦ в своей рекламной компании готова даже нерушать общественный порядок: например звон колоколов в неурочное время (кстати УК - хулиганство). Думаю нет проблемы дефицита информации.
Однако воздействие попов на неокрепшую психику ребенка может быть сравнимо только с развратными действиями педофила, и даже приверженность родителей к этой конфессии не может быть тому оправданием!
В Конституции РФ сказано о свободе совести и вероисповедания, следовательно такие методы морального давления должны быть квалифицированы как приступления с отягчающими!


- Дача-то Ваша... А строится - на мои деньги...!
 
boisguillebertДата: Понедельник, 2007-03-19, 6:58 PM | Сообщение # 10
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Tramp, думаю, что даже если слишком глубоко не вдаваться в вопрос подлинности Христова Евангелия, а взять за основу его сугубо в интертрепации Апостолов,
то и этого - будет вполне достаточно, чтобы найти "десять отличий"
между апостольским учением и образом жизни тех, кто им прикрывается.
З.Ы. если попы не соответствуют даже тому, чему учили апостолы ...
то что уж говорить об их "соответствии" самому оригиналу (исходящему из уст Спасителя) - куда как более категоричному,
судя по всему ... cool


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Понедельник, 2007-03-19, 7:21 PM | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Согласна..И с тем,что пускать попов вшколу КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!И с тем,что они(попы) КАТЕГОРИЧЕСКИ не соответствуют проповедуемому ими образу жизни и мыслей. Вот именно поэтому их и нельзя пускать в школы.
Что же касаемо смятения,которое они посеют в неокрепших душах и мозгах детей,то это,как говорит наш "пламенный борец за свободу" Жириновский-однозначно!Человек долженСАМлибо прийти к вере,либо нет..За руку тащить всех в христианство(или иную религию) БЕЗНРАВСТВЕННО.
А не соответствия в Евангелиях настолько очевидны,что сами попы придумывают "отмазки" от этих несоответствий..Смешные и неубедительные "отмазки"-чаще всего,ссылаясь на неточности переводов старых переводчиков...Так кто,србственно говоря,не дает сейчас этим знатокам вгнести коррективы?))))))


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp


Сообщение отредактировал Tramp - Понедельник, 2007-03-19, 7:24 PM
 
boisguillebertДата: Понедельник, 2007-03-19, 7:47 PM | Сообщение # 12
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Так давайте найдём специалиста по ивриту, что ли, знающего оригинал ... Проигнорируем несоответствия внутри четырёх евангелий (также, как мы обычно воспринимаем наш "замечательный" закон, близкий и понятный пример, не так ли biggrin ?). И, методично проанализируем каждое евангелие в отдельности. Нам-то ведь не нужен какой-то ещё оригинал, кроме того, который используют попы. Ещё раз подчеркну, что наша задача не абсолютна (мы не правду-истину ищем, не объективность ;)), а всего-навсего - точку отсчёта для сравнительного анализа. Здесь имеет значение только то что принято, а не то, что "на самом деле".
З.Ы. Как это безнравственно angry , не правда ли biggrin biggrin biggrin
Вы не так подумали, нет ... ?


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Понедельник, 2007-03-19, 8:27 PM | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Безнравственно ВООБЩЕ НИЧЕГО не искать)))) prof
Такие попытки предпринимались,провести сравнительный лингвистический аналаз библейских текстов.. Была у нас в СССР одна такая тетя ученая.Некая Свенцицкая...Так она вообще "раскопала" тект,что дескать Мария(мать Христа) была пряхой и подрабатывала( древнейшей профессией) занимаясь этим самым с солдатами,то бишь легионерами Рима..И,что отцом Христа был некий легионер по прозвищу ПАНДЕРА..Вот точно не знаю,в имени этого папы опечатка или нет..Может он ПАНТЕРА был..Это нам в университете вещали о новых открытиях,полученных при прочтении раннехристианских текстов.Не знаю почему,но только у меня от этой "ученой" новости тогда на душе гадко стало.....Ныне,эта престарелая ученая тетя пишет свои "ученые" труды резко "поменяв ориентцию"..Проституция в науке,тем более в истории всегда быдла делом очень выгодным)))Так что нам сейчас ТАКОЕ НАПЕРЕВОДЯТ,что закачаемся))))


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp


Сообщение отредактировал Tramp - Понедельник, 2007-03-19, 8:29 PM
 
boisguillebertДата: Понедельник, 2007-03-19, 8:33 PM | Сообщение # 14
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Так и замечательно. Зачем далеко ходить - купим книжицу у самих же попов.

- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Понедельник, 2007-03-19, 8:37 PM | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Э...нет...вот пример церковного перевода--Ева была сотворена из ребра Адама...Просто неправильно перевели слово похожее ЗЕМЛЯ И РЕБРО..А как сразу вся суть изменилась)))Ева существо вторичное и второсортнае)))Она ваще из адамова ребра сотворена и ей место соответсвенное..Сейчас и попы признают ошибки..Дык не менять же "СВЯЩЕННЫЙ" текст)))Во как!))))

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » Изучение религии в школе за и против.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz