Ateist-999  
модель человеческой памяти - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » модель человеческой памяти (модель человеческой памяти)
модель человеческой памяти
логикДата: Понедельник, 2007-05-28, 3:59 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Эта моя идея посвящена гипотетической модели человеческой памяти и гипотетической причине возникновения человеческого разума.
Человеческая память включает в себя следующие функции.
1 запоминание, тоесть запись сведений в память.
2 забывание, тоесть свёртка и хранение сведений в памяти.
3 вспоминание, тоесть развёртка и воспроизведение сведений в памяти.
4 ассоциативное мышление, тоесть надстройка над функцией вспоминания призванная оптимизировать процесс развёртки свёрнутых воспоминаний и их воспроизведения.
Если подумать то становиться ясно, что память есть основа мышления, смотрите сами.
1 память задействована во всех функциях мышления и являеться генеральной функцией мышления без которой мышление вообще становиться невозможным ибо мышление оперирует сведениями, а сведения храняться в памяти, следовательно без памяти мышление невозможно.
2 функция памяти возникла самой первой, до любых других функций мышления.
Из всего вышеизложенного закономерно предположить, что все функции мышления базирующиеся на основе памяти есть намного более поздние надстройки на фундаменте памяти. Также из всего вышеизложенного закономерно предположить, что все функции мышления первоначально произошли от ассоциативного мышления, а ассоциативное мышление первоначально появилось как одна из вспомогательных подфункций функции вспоминание, а функция вспоминание в свою очередь являеться одной из подфункций памяти, следовательно мы своим разумом полностью обязаны одной из особенностей нашей памяти вследствии которой возникла такая вспомогательная подфункция функции вспоминание как ассоциативное мышление.
Вот такая идея пришла мне в голову.
 
iijordanoДата: Понедельник, 2007-05-28, 5:24 PM | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Гениальная идея, логик! Назови это все одним словом: ОТРАЖЕНИЕ.

Добавлено (2007-05-28, 5:24 Pm)
---------------------------------------------
Логик, мне очень бы хотелось Вам помочь, но если Вы - "ботаник" и очень долго учились в МГУ, то извините... Возможно, не только я, а многие будут бессильны ответить на Ваши "мудрые" вопросы, коих Вы могли написать не 7, а скажем, 49 000 000 000 (если бы долго жили).
То, что некоторые "кандидаты в доктора" называют "бездоказательными гипотезами" иногда имеет скромное название АКСИОМА. Есть люди, которым невозможно доказать даже то, что 2+2=4. Здесь, как говориццца, медицина бессильна...

1) Один дурак может задать такие вопросы, на которые не сможет ответить и дюжина мудрецов.
2) Дурак, как правило, не догадывается, что он - дурак.
3) Легче научить медведя ездить на велосипеде, чем дураку - что либо доказать или научить идти путем праведным.
4) Нормальный ребенок 3-4 лет(!), при правильной постановке вопросов может САМОСТОЯТЕЛЬНО прийти ко всем(!) основам АБСОЛЮТА: первоосновы арифметики, геометрии, физики Ньютона, конечного числа элементов Мироздания, конечного числа господствующих видов, Вечной жизни... Увы, дураку это уже "не грозит".
5) Дурак считает, что в мире ВСЁ относительно и алогично.
6) Мистифицированный идиот всегда считает себя гениально-сказочно-литературным.
7) "Ботаники" считают себя эйнштейнами в физике, математике или в естественных науках.
8) "Книжники-философы" (попы) и проститутки считают себя эйнштейнами в т.н. ими божественной любви...
"........................................И будешь баобабом тыщу лет, пока поймешь! "


АБЫРВАЛГ
 
логикДата: Вторник, 2007-05-29, 4:56 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote
Гениальная идея, логик! Назови это все одним словом: ОТРАЖЕНИЕ.

Насчёт отражения? Подумаю. Насчёт ботаника? НЕТ, я самоучка, всё, что я знаю и умею я достиг исключительно сам, благодаря своему разуму.

 
TrampДата: Вторник, 2007-05-29, 8:18 PM | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Да....Мне нравится ваша переписка....Вы друг с другом воюете или же решили против поповшины и мракобесия объединиться?Если первое,то вам не сюда,Если ,второе,то получается следующее-бей своих,чтобы чужие боялись.
Уважайте оппонетов,господа-товарищи..Как админ делаю предупреждение.Прочитайте свои темы и дубли УДАЛИТЕ!


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
логикДата: Среда, 2007-05-30, 3:52 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote
Да....Мне нравится ваша переписка....Вы друг с другом воюете или же решили против поповшины и мракобесия объединиться?Если первое,то вам не сюда,Если ,второе,то получается следующее-бей своих,чтобы чужие боялись.
Уважайте оппонетов,господа-товарищи..Как админ делаю предупреждение.Прочитайте свои темы и дубли УДАЛИТЕ!

Ну, что вы? Мы не воюем друг с другом, это было всего- лишь лёгкое недопонимание.

 
iijordanoДата: Среда, 2007-05-30, 8:17 PM | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Логик, знаете ли Вы что есть понятие воспоминание (то же что память), сновидение, думы..., а есть понятие анамнесис. Так вот память и инстинкты присущи всем людям, животным и даже растениям, а анамнесис доступен лишь гениям, а в полной мере лишь ОДНОМУ.

Добавлено (2007-05-30, 8:17 Pm)
---------------------------------------------
О СИГНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ (ОТРАЖЕНИЯ) ИНФОРМАЦИИ

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА (-СС), система вечной информационной связи, проявляющей себя при нефизических взаимодействиях в миг зачатия или биологической смерти конкретного живого организма. Для конкретной вселенной (- СС) имеет место непосредственно перед т.н. БОЛЬШИМ ВЗРЫВОМ (при этом нечто обретает известные науке физические свойства материи) или после ГРАВИТАЦИОННОГО КОЛЛАПСА (при этом материя теряет свои физические свойства в т.н. ЧЕРНОЙ ДЫРЕ за «горизонтом событий» и превращается в нечто). Отражается в виде пространственного скачка, туннельного перехода (аналог молнии).

(-СС) + наследование и мутации = (0СС)

НУЛЕВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА (0СС), система связей, свойственная как живой, так и неживой природе. Отражается на всяком физическом теле при разного рода взаимодействиях в виде изменений давления (гравитация, звук, свет), освещенности, полярности, электрического заряда, температуры, массы, изменения генома или структуры, продолжительности существования, траектории движения и т.п. 0СС возникает на базе информации о предназначении и в процессе любых физических взаимодействий. Здесь место зиготы, ЗАРОДЫША, а также компьютера, робота, машины любого уровня сложности, - только нормально развивающийся живой организм сможет непосредственно отражать действительность, а палка, лопата, машина, микрофон, фотоэлемент, телефон, мех.робот, компьютер,... – не более, чем средство, механизм, инструмент или РЫЧАГ в руках человека.

(0СС) + безусловное воздействие = (1СС)

ПЕРВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА (1СС), форма непосредственного отражения действительности в виде системы рефлекторных связей, формирующихся в живых организмах при конкретных воздействиях (освещение, оттенок цвета, тепловое воздействие, звук, голос, боль, ласка и др.). Форма непосредственного отражения действительности в виде ощущений, восприятий, реакций. 1СС возникает на базе 0СС в процессе взаимодействий между организмами живой природы и физическими телами (явлениями) природы. Здесь место МЛАДЕНЦА и т.п. явлений живой природы.

(1СС) + условное воздействие (воспитание чувств) = (2СС)

ВТОРАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА (2СС), форма непосредственного отражения действительности в виде системы условных рефлекторных связей, формирующихся при воздействии смысловых сигналов, т.е. не непосредственного раздражителя, а его обозначений (СЛОВО, ЧИСЛО, НОТА, СИМВОЛ, ФИГУРА, ЗНАК…). Жизнь людей, остановившихся на 2СС, во многом определяется случайными событиями. 2СС возникает на базе 1СС в процессе осмысленного общения. (Прим. 1СС и 2СС введены академиком от физиологии Павловым И.П. в 1932 г.)

(2СС) + утверждение (воспитание характера) = (3СС)

ТРЕТЬЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА (3СС), опосредованная знаниями и опытом форма отражения действительности в виде системы надежных и сознательных связей, способность осознавать свою роль в жизни окружающей природы и людей, способность оценить прошлое или предугадать события ближайшего будущего (интуиция), результаты поступков и общения. Отражается в виде понимания чужих чувств и рождения собственных мыслей. По-моему, с 3СС можно соотнести даже некоторых животных. В 3СС, 4СС и 5СС уже имеет место дополнения «добрый <…>» и «злой <…>», а также «по необходимости» или «по собственной воле».

(3СС) + вдохновение = (4 СС)

ЧЕТВЕРТАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА (4СС), форма непосредственного отражения действительности в виде системы однозначных связей, направленная способность к созданию необходимых и понятных большинству людей творений. 4СС свойственна признанным талантливым людям, изобретателям, создателям и творцам прекрасного. Жизнь таких людей в малой степени зависит от случайных событий, но в большей степени становится предопределенной делом, которому они служат. 4СС отражается как предвидение мыслей и чувств современников или потомков.

(4СС) + одухотворение = (5СС)

ПЯТАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА (5СС), в идеале свойственна высшему природному таланту - гению, способному на «платоновские озарения» и иррациональные вдохновения, связанные с открытием уникальных, неизведанных путей… В миг озарения (аналог отражения молнии) в мозгу меркнет всё, кроме главного… с последующей идеализацией абстракций на уровне подсознания. Редкие озарения могут проявляться у любых представителей живой природы в периоды чередований наивысшего состояния напряжения душевных и физических сил (явь) и полного расслабления (сон). Смертное озарение или Высший Суд освещает всё то, за что в земной жизни «цеплялось» (под)сознание... В последующей Обратной Связи суть единения с Духом (Богом) «…человек не может увидеть Бога (объять необъятное) и остаться в живых».

(5СС) + < обожествление > = (-СС)…


АБЫРВАЛГ
 
логикДата: Четверг, 2007-05-31, 0:25 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote
Логик, знаете ли Вы что есть понятие воспоминание (то же что память), сновидение, думы..., а есть понятие анамнесис. Так вот память и инстинкты присущи всем людям, животным и даже растениям, а анамнесис доступен лишь гениям, а в полной мере лишь ОДНОМУ.

А кого вы понимаете под эти ОДНИМ?

 
iijordanoДата: Четверг, 2007-05-31, 10:51 AM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
А кого вы понимаете под этим ОДНИМ?

ВЕЧНЫЙ

Единственный посредник между Богом и людьми.
От него во всех веках исходили все ключевые идеи.
Человек, ближайший к Золотой Середине известного ареала жизни, Провидец, Ясновидец.

Завидовать этому Человеку, пытаться его как-либо скопировать или клонировать (вообще - безумие) совершенно бессмысленно. В насквозь лживом Новом Завете предполагается, что земные царьки могут даже занять его "трон", что "пестрая толпа приближенных" может безопасно вершить черные делишки лицемерно изображая веру в Бога. Отдельная посвященная сволочь из "апостолов-остолопов" вообще убеждена, что тайно подглядывая за Его образом жизни и при этом избегая его грешков и ошибок, они также обеспечат себе вечность во образе человеческом...

Бред? Не спешите над этим смеяться, Логик.


АБЫРВАЛГ
 
логикДата: Вторник, 2007-06-05, 0:51 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote
Бред? Не спешите над этим смеяться, Логик.

Ну, что вы? Я не смеюсь ни над вами, ни над вашими идеями ибо смеяться над больными людьми излагающими бредовые идеи мерзко.

 
TrampДата: Вторник, 2007-06-05, 6:13 AM | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (логик)
Эта моя идея посвящена гипотетической модели человеческой памяти и гипотетической причине возникновения человеческого разума.
Человеческая память включает в себя следующие функции.
1 запоминание, тоесть запись сведений в память.
2 забывание, тоесть свёртка и хранение сведений в памяти.
3 вспоминание, тоесть развёртка и воспроизведение сведений в памяти.
4 ассоциативное мышление, тоесть надстройка над функцией вспоминания призванная оптимизировать процесс развёртки свёрнутых воспоминаний и их воспроизведения.
Если подумать то становиться ясно, что память есть основа мышления, смотрите сами.
1 память задействована во всех функциях мышления и являеться генеральной функцией мышления без которой мышление вообще становиться невозможным ибо мышление оперирует сведениями, а сведения храняться в памяти, следовательно без памяти мышление невозможно.
2 функция памяти возникла самой первой, до любых других функций мышления.
Из всего вышеизложенного закономерно предположить, что все функции мышления базирующиеся на основе памяти есть намного более поздние надстройки на фундаменте памяти. Также из всего вышеизложенного закономерно предположить, что все функции мышления первоначально произошли от ассоциативного мышления, а ассоциативное мышление первоначально появилось как одна из вспомогательных подфункций функции вспоминание, а функция вспоминание в свою очередь являеться одной из подфункций памяти, следовательно мы своим разумом полностью обязаны одной из особенностей нашей памяти вследствии которой возникла такая вспомогательная подфункция функции вспоминание как ассоциативное мышление.
Вот такая идея пришла мне в голову.

Знаете,вы могли бы и не мучаться над этой проблемой))И не изобретать велосмпед)))Эта ваша идея далеко не первична...Читайте труды по физиологии мозга ,если интересно.И философов,начиная с древних греков...Прежде,чем делиться НОВОЙ идеей,стоит полистать книги и поинтресоваться,а не писал-ли об этом в туманной древности еще хоть кто-нибудь.А то ,может неловко получиться..Еще в плагиате обвинят..Хорошо все древнегреческие философы повымерли к нынешнему времени(и не только они),а то не миновать бы вам суда по похищению интеллектуальной собственности))))


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
логикДата: Среда, 2007-06-06, 0:40 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote
Знаете,вы могли бы и не мучаться над этой проблемой))И не изобретать велосмпед)))Эта ваша идея далеко не первична...Читайте труды по физиологии мозга ,если интересно.И философов,начиная с древних греков...Прежде,чем делиться НОВОЙ идеей,стоит полистать книги и поинтресоваться,а не писал-ли об этом в туманной древности еще хоть кто-нибудь.А то ,может неловко получиться..Еще в плагиате обвинят..Хорошо все древнегреческие философы повымерли к нынешнему времени(и не только они),а то не миновать бы вам суда по похищению интеллектуальной собственности))))

А по теме можете, что- либо сказать? И желательно своими словами и без посылания в библиотеку, а то посылать все гаразды, а когда их просиш объяснить, что либо своими словами то они внезапно превращаються в глухонемых и к чему- бы это? Может к тому, что сказать им нечего?

 
TrampДата: Суббота, 2007-06-09, 2:44 PM | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Да я темы не вижу....Это кухонное философствование,на мой взгляд...Вот моя мысль...А отсылание к первоисточникам-нормальное явление в том самом научном мире,к которому вы,явно,не принадлежите.(Простите за резкость)Вы пишите нечто философскоподобное с идеями ученика 10 класса.Да,для этого возраста,это была бы ВЕЛИКОЛЕПНАЯ мысль.Но в вашем возрасте,выдавать чужие идеи за свою,не ознакомившись с чужими ТАКИМИ же идеями,которым уже более 2000 лет,по меньшей мере-НЕПРИЛИЧНО!
То,что для ВАС ОТКРЫТИЕ,лично для меня-ИСТОРИЯ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ.ИСТОРИЯ,понимаете...Которую я уже давным-давно читала и в более талантливом и логичном изложении,чем Ваше..Так о чем говорить? О стилистике Вашего письма?О древнем историзме НЕ ВАШИх мыслей? О ЧЕМ?
Да и вообще...Этот форум о религии и атеизме....А не об истории философии..Вы бы еще "Критику чистого разума" Канта,здесь пересказывать начали в своем изложении..
То ,что вы пишите,называется off top-не в тему))))
И я,как админ,весьма демократичный,не удаляла Ваши сообщения,ожидая,что когда-нибудь вы заговорите по теме...Чувствую,что мои ожидания были напрасны.


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
TrampДата: Суббота, 2007-06-09, 8:02 PM | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Все,что вы пишите и выдаете за свои идеи было уже сказано и написано тысячу раз...Может,для вас эти мысли в новинку...Но потрудитесь почитать историю философской мысли..историю психологии и психиатрии и вы поймете, ПОЧЕМУ ТАК НЕ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ ваши "открытия"))))

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
boisguillebertДата: Воскресенье, 2007-06-10, 7:19 PM | Сообщение # 14
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (iijordano)
Единственный посредник между Богом и людьми.
От него во всех веках исходили все ключевые идеи.
Человек, ближайший к Золотой Середине известного ареала жизни, Провидец, Ясновидец.
Завидовать этому Человеку, пытаться его как-либо скопировать или клонировать (вообще - безумие) совершенно бессмысленно. В насквозь лживом Новом Завете предполагается, что земные царьки могут даже занять его "трон", что "пестрая толпа приближенных" может безопасно вершить черные делишки лицемерно изображая веру в Бога. Отдельная посвященная сволочь из "апостолов-остолопов" вообще убеждена, что тайно подглядывая за Его образом жизни и при этом избегая его грешков и ошибок, они также обеспечат себе вечность во образе человеческом...

Дико интересно ... А можно поподробнее ...

1. Что есть энта самая "Золотая Середина" и какой именно "ареал жизни" Вам "известен" (кажется "известным") ?

2. Почему "земные царьки" так или иначе стремятся "занять Его трон" ?
Если это закончится фиаско, по-определению ? Откуда тогда, по-Вашему, взялась
сама эта тенденция ?

3. Что это за "посвящённая сволочь" (и можно ли, будучи сволочью, быть в то же время и посвящённым,
как это делается wink , дико интересно) ?

4. Подглядывают, говорите ?
Ужас какой ...
То есть, у них скрытая камера установлена ? Или каким-то эзотерическим способом подглядывают ? Да это ж статья ! Расскажите, а ... ?
Надо бы срочно пресечь безобразье ... angry wacko !


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
логикДата: Воскресенье, 2007-06-10, 11:57 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Чтож, вижу, что до вас не достучаться, пребывайте на здоровье в своих иллюзиях.
 
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » модель человеческой памяти (модель человеческой памяти)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz