Ateist-999  
Весьма тревожные предпосылки - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » Весьма тревожные предпосылки
Весьма тревожные предпосылки
boisguillebertДата: Суббота, 2007-03-10, 8:18 PM | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Гомиков, значить, нельзя (и священник читает длинные морали),
а про фашистов - ни гу-гу, что бы это значило angry ?

2. "Экопоселения" ... Обширная тема для фантазий ... чем-то явно попахивают бородатые, сальные "поселенцы", да и источники их доходов - неясны, да и не "эко" они вовсе (тачки на бензине, мобилы) ...

3. РПЦ однако здорово экономит на благотворительности и богоугодных делах !
А зачем это ...? Итак ведь с электоратом усё в порядке, ещё разорться на них ...
Лучше кресты золотить ...
Т.е. - в своих штабах лоск наводить, да ко всероссейскому господству готовиться.
А готовиться - можно спокойненько, никто особо не мешает).

4. ВОТ ИНТЕРЕСНО: могут ли священники декларировать свои средства ?
А если и могут, действительно ли их учение позволяет им брать деньги ?

Добавлено (2007-03-10, 8:18 Pm)
---------------------------------------------
Немножко поясню (заодно и несколько успокоюсь cry ).
По моей "гипотезе", церковники дают работу реставраторам и строителям. В передаче "Энергичные люди" от (вроде бы) 2го февраля этого года, по 5 каналу, "экопоселенцы",
у которых там брали интервью, - раскололись,
что якобы "мечтают" воостановить запустевшую и обедневшую среднюю Россию.
Что вполне может означать, что церковники уже начали превращать Россию в "Великий Православный Рим", руками вот этих вот людей ...
А ведь небольшая разница в оплате труда как реставраторов,
так и строителей - может сыграть тут роковую роль. Предположим, церковники заплатят им брольше, чем кто-либо. И что тогда ... И будут ведь на них работать ... Много же безпринципных людей, которым ничего не стоит "перекраситься" под православных ради денег.
Подумать только, с чего бы это, зрелым мужам-"экопоселенцам" расстаться с комфортабельной городской жизнью,
с хорошими престижными работами и ломануться в старые хижины "дяди тома",
не на дачу, а насовсем,
да ещё и потащить за собою - жён и детей ... Чудаков, конечно, и сейчас хватает,
но не похоже на чудачество ... Очень уж много агитации было из их
уст - демография - дескать, - на природе улучшается,
при этом про саму "экологичность" и "экологию" - намеренно умалчивалось. Поскольку там ею и не пахло,
как заметил один студент-эколог из аудитории.
Источник доходов, при большом смущении "поселенца" был им назван такой :
"Мы, - дескать, - устраиваем семинары по мытью в бане по-чёрному" ...
Ну, судите сами wink


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]


Сообщение отредактировал boisguillebert - Суббота, 2007-03-10, 8:24 PM
 
TrampДата: Вторник, 2007-03-13, 9:41 PM | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Позволю себе сказать,чт о Вы,уважаемый, boisguillebert, о реставраторах и реставрации НИЧЕГО не знаете,ежели пишете с завистью о баснословных наших заработках.Я высококлассный реставратор,мои работы находятся и в Эрмитаже и во многих музеях России и не только России.,Так вот ,я могу очень нелегким трудо и очень большими знаниями ,заработать всего лишь на более не менее приличную жизнь.Но уж НИКАК не обогатиться.
Далее...Реставрация христианских памятников архитектуры,а так же движимых памятников,не является признаком того,что реставраторы беспринципны.Мне все равно,ЧТО я сохраню для истории ,для людей,и для ВАС в частности,уважаемый.Я сохраняю прежде всего культурный памятник,прдставляющий художественную и историческую ценность!!!!И,зачастую,реставраторы,за мизерную плату делают лучшую в мире реставрацию.А деньги,о которых Вы так печетесь,получают все те же властьимущие.
Прошу Вас,впредь не писать неуважительно о людях других профессий,о которых Вы мало знаете.
В остальном же с Вами согласна.


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp


Сообщение отредактировал Tramp - Вторник, 2007-03-13, 9:43 PM
 
boisguillebertДата: Среда, 2007-03-14, 2:09 PM | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну ... не надо с больной головы ...
на другую wacko ...
Я говорю о "неких беспринципных людях", и как-раз таки пишу "заплатят большЕ" - но степень сравнения это ещё не сама величина ;).
Потом, поселенцы пока даже не пытались заниматься Вашим благородным искусством,
равно как и благородным крестьянским трудом. Источник их доходов неясен.
Только количество и энтузиазм - впечатляет.


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Среда, 2007-03-14, 6:26 PM | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Поселенцы эти либо совсем одураченные "полудурки"(как говорила моя бабушка))))))))Либо очердные аферисты,желающие "поиметь" остальных,как морально,так и в плане денег..По типу того-Отдайте все,братие,на нужды общины,Частная собственность -грех..Не стяжательствуйте.Молитесь и все будет ОК"А про себы тихо "соображаюи" как вложенные деньги "прокрутить" в банках или в друних вложенииях)))

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
boisguillebertДата: Среда, 2007-03-14, 6:34 PM | Сообщение # 5
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно. А вот что с этим делать ? По мне - так лучше бы средняя Россия - так и пустовала, как пустует : природа была бы чище, чем её заселят совсем не экологичные (во всех отношениях biggrin !) попы ...

- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Среда, 2007-03-14, 10:34 PM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Согласна на все 100%.А что делать?Вот это вечный русский вопрос)))Если честно,то мне этих переселенцев не очень жалко..Черт)или бог)с ними..Мозг у них есть(пусть и маленький)но и им нужно хоть изредка пользоваться)))А вот детей их жаль..Представляете,ЧТО с ними там сделают?Какие господа-товарищи Шариковы там вырастут?Какой мусор в их головах будет?И сколького они,эти дети,будут лишены из-за своих дебилов-родителей...........
Если бы наше государство само по себе(не считаю церковников)было бы хоть немного порядочным,то органы надзора за детьми сразу бы начали интересоваться последующей судьбой этих детей.НО...Сами знаете.Плутократия держится на невежестве граждан.И слепая вера тоже..Так что,как говорится в РИМСКОМ ПРАВЕ,когда совершается преступление-ищи кому оно выгодно.А акты переселения выгодны и государству и попам.Эх....Хоть в агитаторы иди... cranky ..Так ведь рот заткнут...


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp


Сообщение отредактировал Tramp - Среда, 2007-03-14, 10:37 PM
 
boisguillebertДата: Суббота, 2007-03-17, 4:38 PM | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Эх....Хоть в агитаторы иди... ..Так ведь рот заткнут...

Хуже. Ни в коем случае ! "Народ" - просто не поймёт, а ведь есть ещё и цепные псы РПЦ !
Можно - но только если жить уже невмоготу.
В нашей ситуации действовать можно, но только очень осторожно. См. топик коллеги Семицветова "Эффективность противостояния".


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Воскресенье, 2007-03-18, 0:28 AM | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Понимаю....Не просто заткнут рот,а землей набьют.Они своих-то попов убивают за меньшее...За хороший приход могут "пришить".На рожон я,конечно,не полезу.(хоть одна извилина в мозгу,но пока работает))))Только мнится мне,что нас и тут скоро прикроют))))Если хоть один попенок "сюды" заглянет,нас резко объявят неугодными на этом хостинге.И я не осужу владельцев-кому охота врага в лице РПЦ наживать.Они с дерьмом сожрут(прошу прощения) и не поморщатся.

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
semitsvetovДата: Понедельник, 2007-03-19, 3:54 PM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Эко-поселения - типичная экспансия капитала! Попы накопили (с подачи политиков) слишком много, для того чтобы не пытаться теперь придти к власти, но власти хочется реальной, а не какой-то там "выборной", и тут самое время взяться за морально-неокрепшую и разоренную глубинку. Иными словами под видом социального развития и поддержки крестьянства, предпринимательства, ремесленничества на селе и ещё Бог-знает чего будет за бесценок скупаться земля, деревни, села, мастерские и пр. А потом новые "хозяева" будут решать кому жить, а кому нет, ибо все станет их - скупят Россию и ни кто этого не заметит т.к. на селе не знают альтернативы РПЦ...
По большому счету глупость афишировать "эко-поселения", или просто полная уверенность в безнаказанности? Ведь не выставляя это на вид добились бы цели проще и тише, а теперь мы пошумим немного ;-)....


- Дача-то Ваша... А строится - на мои деньги...!
 
boisguillebertДата: Понедельник, 2007-03-19, 6:40 PM | Сообщение # 10
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, это интересная и многограная проблема ... экопоселения (да и не обязательно - эко). Вот, представьте себе, как бы Вы поступили на месте правительства и т.п (короче, на месте народных лидеров), если бы группа энтузиастов в количестве до фига (предпринимателей, крестьян, реставраторов) пожелала вдруг, ни с того ни с сего, переехать в глубинку ? И, рано или поздно, вдруг бы выяснилось : все они какие-то сектанты cry . ...
Православные там сектанты или нет - здесь не суть.
Ведь, в такой ситуации, существует угроза оказания религиозного и морального давления как на "остатки" местного населения, так и - на вновьприбывших в эту глубинку (предположим, также для её освоения), которые сектантами не являются !
Давайте попробуем себя в моделировании решений для конкретных ситуаций. А уж - за агитацией дело не станет, если у нас родится грамотный криейшн.
Было бы что людям предложить. Не забывайте,
им как правило некогда думать.
(А - о чём думает "Дума" - см. ответ в конце учебника ...).

Мозговой штурм wink ? Или как-яго-там ...


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Понедельник, 2007-03-19, 7:29 PM | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Черт бы их всех побрал...Вот уж,действительно, не стая воронов слеталась...И ведь смотрите,контингент переселенев,НАВЕРНЯКА,подобран слегка обалдевший от всего в этой жизни...То белые пришли-грабят,то красные пришли-грабят..Куды податься крестьянину?)))Оболванивание толпы любимое и очень дальновидное дело наших попов....

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
boisguillebertДата: Понедельник, 2007-03-19, 11:42 PM | Сообщение # 12
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Черт бы их всех побрал...

biggrin
Чёрта жалко ...
Если бы он и был, то едва ли справился бы ... Очень уж материал тугоплавкий wink biggrin


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Вторник, 2007-03-20, 11:01 AM | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
"да уж" -как говаривал светлой памяти Киса Воробьянинов)))))))))))))))

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
viktor_chДата: Понедельник, 2007-04-23, 7:51 AM | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (boisguillebert, 2007-03-10, 8:18 Сообщение # 1)
1. Гомиков, значить, нельзя (и священник читает длинные морали),а про фашистов - ни гу-гу, что бы это значило?

Уважаемый boisguillebert.
Знаете ли вы о законе "О противодествии терроризму", на основании которого будет уничтожен пассажирский самолёт, вместе с экипажем и пассажирами, если он будет захвачен террористами и возникнет предположение о повторении 11/9/2001
Это только в России такой закон принят, насколько я знаю, больше прецендентов нет.
http://www.civil-identification.info/70_01.htm

N. - А как, интересно, к этому закону относится церковь? Она, например, против эвтаназии - "не убий" и т.д. И уж, наверное, принятое положение об уничтожении гражданских самолётов не должна бы оставить без внимания... Но я, что-то, нигде ничего об этом не встречал...

K. - Приведу несколько фрагментов из интервью с Митрополитом Кириллом - было опубликовано в "Российской газете" от 21 апреля 2006 г.

"...Жизнь и смерть - в руках Божьих. Мы не знаем, почему, мы только точно знаем, что в Его руках. Это Его право. И если мы вторгаемся в это право, то идем против Божьего замысла о мире и человеке...

...Если мы открываем возможности для эвтаназии, то открываем и возможности законно манипулировать человеческой жизнью. В условиях криминализированного общества это может привести к страшным последствиям...

...Христос, которого казнили, нигде не высказывался против смертной казни. И потому у Церкви нет на неё запрета..."

То есть, эвтаназия осуждается Церковью за то, что в этом случае мы вторгаемся в право Божье на жизнь и смерть, идём против Божьего замысла о мире и человеке. Хотя вопрос-то об эвтаназии, согласитесь, спорный. Не с позиции только лишь религиозных догматов, а с нормальной, человеческой точки зрения.

Теперь далее. У Церкви, оказывается, нет запрета на смертную казнь. Потому, видите ли, что в Новом Завете нигде не зафиксировано, чтобы Христос против неё высказывался. Следовательно, как говорится, "по умолчанию" - он, распятый на кресте, НЕ БЫЛ ПРОТИВ смертной казни, соответственно - и церковь тоже. "Убийственная" логика. Это я не о предмете спора, а о том, что и догматы можно интерпретировать в каком-либо желательном их понимании.

А теперь "о самолётах". "Жизнь и смерть - в руках Божьих" - то есть мы не можем вторгаться в право Божье на жизнь и смерть. Значит, если это по вопросу эвтаназии - мы не можем "манипулировать человеческими жизнями". А вот для случая, например, захвата террористами самолета - можем прописать в законе положение, в соответствии с которым не Господь, а простой смертный будет решать вопрос о "целесообразности" убийства сотен невинных людей. Церковь молчит по поводу этого закона, значит, "по умолчанию", она с ним согласна...

N. - Что ж, всё объяснимо. Смотрите "Послание к римлянам" (гл.13:1-4):

"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,

ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое".

Как видите - "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога" и "Если же делаешь зло, бойся, ибо не напрасно он носит меч". Вот Вам и "официальное разрешение" смертной казни от Библии, смертной казни как акта ВЛАСТЕЙ (кои "от Бога установлены").

Эвтаназия же совершенно не вписывается в эту схему, потому как: а) не является результатом "Если же делаешь зло" и б) не исходит от властей. Поэтому церковные служители, проповедующие схему "смертная казнь - можно, эвтаназия - нельзя", ничуть не грешат против Писаний. Укладывается в эту схему и решение властей "казнить" всех летящих в самолёте.

Церковникам нет нужды утруждать себя моральными оценками, отстаивать моральные нормы. У них для этого есть Священные Писания, которые все эти нормы и определяют. Необходимость дать моральную оценку чему бы то ни было от них никаких душевных усилий не требует - ни в споре с собой, что ведь тоже бывает очень непросто, ни с какими-либо оппонентами. Всё сводится лишь к поиску нужных мест в Писании, которые можно использовать как доводы. Очень удобно.


Виктор Шмаков
www.civil-identification.info
"Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир"
 
TrampДата: Вторник, 2007-04-24, 10:57 PM | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну,знаете-ли...Так упрощать "работу" попов,это неправильно..Там ведется не только поиск нужных цитат и выднржек из текстов Священго писания..У них большой штат работает над проблемами этики человека в повседневной жизни..Только одно дело -деларировать что-то,а другое дело делать это..Вот тут-то у попов слова расходятся с делом..Как,впрочем,во всем другом))))

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » Весьма тревожные предпосылки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz