Ateist-999  
Молитвы...Иконы...Художественное творчество или...? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » Молитвы...Иконы...Художественное творчество или...? (Что это такое для нас?)
Молитвы...Иконы...Художественное творчество или...?
TrampДата: Пятница, 2007-04-20, 7:08 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
У церкви есть молитвы на все случаи жизни..О болящих,о скорбящих и так далее.Для того,чтобы тебя "услышали" на небесах,нужно молиться..Так говорят попы..Но молитва,это почти всегда просьба о чем-то..Сохранить кого-то в пути,исцелить,помочь родам,и даже уберечь скот..
И у меня возник вопрос...ПОЧЕМУ нужно молиться,заучив кем-то когда-то написанные слова?Причем,чаще всего на старославянском языке,который до конца мало кто понимает?Это меня навело на мысль о формальности молитвы.Формальности в прямом смысле слова..Как,например,для того,чтобы получи ть справку в каком-то заведении,нужно заполнить заявление на БЛАНКЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ.Произвольное заявление просто не примут.Выходит,что и молитва,есть своеобразная ФОРМА некоей просьбы?
Вот,например,приходя к врачу,мы просим об оказании врачебной помощи своими словами.Нет определенной формы для описания болезни,хотя симтомы могут быть у разных людей схожими.Почему же к богу надо обращаться так формально?По канцелярски?Ч то?Иначе "заявка " не будет принята?
На мой взгляд, канонические молитвы это,всего-навсего,литературные памятники разной степени талантливости и искренности.Разнообразие предлагаемых молитв просто поражает.Конечно,за 2 тысячелетия можно было создать такое количество "отформатированных" прошений.Но,если бог всеведущ и всемогущ,то почему не сказать всего одну фразу-Помоги мне!Он-то знает в чем дело,раз всемогущ..Зачем же все эти,так сказать,пояснительные молитвенные слова?КОМУ молящийся детально разъясняет свои просьбы?Что-то тут ,братцы,не так..Не вижу логики...
Теперь об иконах.Не стану спорить,есть иконы,которые по красоте своей стоят на уровне лучших живописных шедевров всех времен и народов..Взять хотя бы Владимирскую Божью матерь 11 века.Это шедевр бессмертный он задевает за сердце и верующих и атеистов и мусульман и иудаистов и так далее.А почему?Разве волнует его религиозная суть?Совсем нет...Просто прекрасная молодая женщина,предчувствующая судьбу сына,смотрит на нас огромными прекрасными печальными глазами,моля пожалеть и пощадить ее дитя...А разве не любая мать именно так смотрит на предстоящую жизнь своего ребенка?Не молит судьбу уберечь ее дитя от боли,болезней,войн и так далее?именно настоящее ,ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ,а не божественное,так трогает душу в этой иконе.
Но..Как и молитв,так и икон существует множество.И тоже на все случаи жизни..От воров-Нечаянная радость.От врагов-Семистрельница,от блезней- св.Пантелеймон,для кормящей матери-Млекоподательница и так далее,и так далеее.А вот это уже напоминает язычество...Именно там на все случаи жизни были божества.Только в христианстве все их функции отдали святым.А зачем?Если есть опять же всевидящий и всемогущий?Разве ему нужны помощники?Он что,один не справится?Не знаю...Но все это "многоиконие" вызывает у меня сомнение во всемогуществе бога))))
Вот недавно канонизированна царская семья..Уже и иконы с их образами есть..Ей-то молиться по какому поводу надо?о троне?о короне? о чем просить несчастных,преданных и убитых людей?Или святому Александру Невскому?По поводу военных успехов?
Одним словом,полная катавасия с этими иконами и молитвами..Сначала надо все наизусть выучить,потом заучить к кому по какому поводу обращаться.Короче,небесная бюрократическая машина,всего лишь копия земной.С одной разницей-руководители департаментов не меняются.


Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp


Сообщение отредактировал Tramp - Пятница, 2007-04-20, 7:13 PM
 
boisguillebertДата: Вторник, 2007-04-24, 8:17 PM | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Tramp, прекрасная статья !
Хотелось бы по создании "жирного и раскрученного", сделать отдельный блог
сугубо для удачных статей. Можно даже без функции "оставить комментарий",
а сразу - переходить со статьи на форум. Как это сделано на dp.ru

Очень надеюсь, что присоединитесь smile wink .


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Вторник, 2007-04-24, 10:29 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
а как это сделать?Я,естественно,присоединяюсь)))Только не знаю,ЧАВО делать?))))

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
boisguillebertДата: Вторник, 2007-04-24, 10:33 PM | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
ЧАВО делать?))))

Почаще обращать рассудок гневный
ко всяким недостойным проявленьям
И столь достойные статьи писать smile


- Вот поистине суд божий, - промолвил гроссмейстер, подняв глаза к
небу. - Fiat voluntas tua!
[Вальтер Скотт. Айвенго]
 
TrampДата: Вторник, 2007-04-24, 11:36 PM | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Будем стараться))))) biggrin

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp
 
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » Молитвы...Иконы...Художественное творчество или...? (Что это такое для нас?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz