Ateist-999  
Авторское право. Авторское право в религии. - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » Авторское право. Авторское право в религии. ((Эскиз дилетанта. Прошу участия специалистов))
Авторское право. Авторское право в религии.
АстрологДата: Пятница, 2007-04-13, 8:04 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Эскиз дилетанта. Прошу участия специалистов.

Углубляясь в некоторые частности.
Всем известно, что Церковь использует имена, биографии ("жития"), письменные труды (если таковые имеются) некоторых святых людей.

Но есть один нюанс: святой - никак не может принадлежать к какой-либо конфессии (т.к. последняя - является мирской организацией, сопряжённой со многими мирскими делами и проблемами, заботящейся о своём политическом имидже и т.п.). Это по определению.

А титул "святого" - был дарован человеку - самим народом, т.е. другими людьми, которым, с его стороны, была оказана какая-либо неоценимая помощь (психологическая либо иная).

Стало быть, - налицо безвозмездная эксплуатация имён святых Церковью, а также их наследия - эксплуатация несанкционированная.

Но, - с другой стороны, - покажи Церковь нам подписанные оными святыми людьми "договора о сотрудничестве" с ней ... (представим, что такие существуют) - мы бы, скорей всего, усомнились бы в их святости, не так ли wink ?

Получается замкнутый круг.

Преследуя цели религиозной чистоты, хотелось бы навести ясность в понятиях "конфессия" и "святой".
До каких пор им "по пути", а что - должно их с необходимостью разделять.


Астролог - это человек, который звучит гордо.
 
TrampДата: Четверг, 2007-04-19, 5:34 PM | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Да..это так,но церковь и ее соборв ,бывает,канонизируют святых.Это официальное признание человека святым..В связи с этим у меня подленький вопросик....а как,собственно говоря,признали Христа богом?Насколько я понимаю,это прлоизошло стихийно?Без участия церкви...Документов на этот счет я НЕ ВСТРЕЧАЛА НИГДЕ))))))))))))))и уж точно,что договора о сотрудничестве с церковью он не подписывал...Тогда,на КАКОМ основании церковь себя считает" представительским институтом "бога на земле?))))

Я позволяю себе небольшую роскошь -говорить,что думаю,а думать,что хочу.
Tramp


Сообщение отредактировал Tramp - Четверг, 2007-04-19, 5:36 PM
 
Форум » Форум для атеистов » Ваше отношение к религии » Авторское право. Авторское право в религии. ((Эскиз дилетанта. Прошу участия специалистов))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz